Великое похмелье в России

3974 просмотров
0
Слава РАБИНОВИЧ
Вторник, 16 Дек 2014, 10:06

Еще немного – и цены обратно, по новому курсу, только потребительского спроса будет ноль

В России наблюдается истеричная пародия на потребительский бум.
Магазины «ИКЕА» в осаде. В стране не купить «Рэйндж Роверов». Люди сметают телевизоры, стиральные и посудомоечные машины, утюги, телефоны, пылесосы, бензопилы, всю бытовую технику, все товары первой необходимости и длительного пользования, на которые еще не повысили рублевых цен.
Произошел краткосрочный феномен: все то, что продается по старым ценам, стало стоить от 10% до 40% дешевле, чем в Европе, хотя раньше стоило от 10% до 40% дороже.
Эта аномалия скоро закончится, когда магазины распродадут ранее ввезенный, по старым ценам, товар, и когда у всех наступит похмелье. Магазины будут лежать под ворохом рублей, но этих рублей не хватит, чтобы пополнить полки и склады – на эти рубли уже не купить столько же импортных товаров. Потребители будут лежать под грудами товара, в том числе товаров длительного пользования. Они раньше назывались «отложенным спросом», когда снижающаяся покупательная способность российского населения постояннно снижала этот потребительский спрос на протяжении нескольких лет. Сейчас этот отложенный спрос удовлетворяется в темпе вальса... нет, в небывалом вихре дикой пляски. И он закончится, с первым или вторым повышением цен.
И тогда наступит похмелье, потому что товары опять станут стоить столько, сколько они всегда и стоили, в долларах или евро – от 10% до 40% дороже, чем в Европе. Только их уже мало кто сможет покупать. А тот, кто зарабатывает в валюте, тот тоже не будет покупать – потому что этот «отложенный спрос» эти люди удовлетворили сейчас, бешеными покупками. Не дураки же они – они тоже умеют считать. Купить новый «Рэйндж Ровер Вог» по старым ценам – когда такая новая машина стоила дешевле, чем в Европе, я вас спрашиваю?
И все. На этом все. Еще несколько недель – и цены обратно, по новому курсу, только потребительского спроса будет ноль. Или почти что ноль.
А дальше – банкротства торговых сетей, дистрибьютеров, складских компаний, транспортных компаний, всех импортеров.

Фото взято с facebook

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана