Таджикистан и Кыргызстан нашли путь решения приграничных проблем

1739 просмотров
0
Негматулло Мирсаидов
Пятница, 28 Фев 2025, 12:00

Обмен территориями может покончить с конфликтами на границе

Камчыбек ТАШИЕВ, председатель ГКНБ Кыргызской Республики, выступая перед депутатами Жогорку Кенеша (парламент Кыргызстана), рассказал о результатах работ по делимитации и демаркации таджикско-кыргызской границы. Судя по всему, стороны руководствовались условными линиями границы на момент распада СССР.

Читайте также
Таджикистан в 2025 году заместит казахский сжиженный газ российским

О том, кто выиграл и кто проиграл, судить сложно, но однозначно обе стороны окажутся в выигрыше, если навсегда прекратятся конфликты между двумя странами и народами, когда свободному передвижению людей и товаров никто не будет препятствовать, считают аналитики.

"Если ориентироваться на данные, приведенные Ташиевым, то свое решение нашли самые конфликтные вопросы", - считает согдийский журналист Алишер ОХУНОВ.

Приведем несколько фактов.

Многие участки автодороги Исфара-Ворух в Согдийской области были долгое время зоной конфликтов. Они постоянно перекрывались то одной, то другой стороной, поскольку вдоль автотрассы расположено много кыргызских айилов, некогда находившихся под юрисдикцией Таджикистана и с распадом СССР отошедших Кыргызстану. Стороны решили часть этой автодороги перенести на другую территорию, а вдоль части из нее переселить кыргызские айилы.

Часть дороги, которая будет восстановлена, получит нейтральный статус, позволяющий вывести более чем 40-тысячный населенный пункт Таджикистана из положения эксклава, в котором он оказался после одностороннего пересмотра границ двух государств кремлевскими структурами в 1959 году.

Населенные пункты, находившиеся вдоль автодороги с кыргызским населением, возвращены Таджикистану, что раз и навсегда положит конец конфликтам вдоль автотрассы.

Читайте также
Президент Таджикистана предложил создать Ассоциацию средств массовой информации государств Центральной Азии

Под юрисдикцию Таджикистана перейдет и село Достук, которое имело историческое название Карабаг, вдоль автодороги Исфара-Чоркух, поскольку эта территория изначально являлась территорией Таджикистана, вопреки тому, что проживали там кыргызы.

Таджикистан разрешит Кыргызстану построить дорогу в районе Тангии Сурх от кыргызского айила Мингурук до поселка Самаркандек, связав свои приграничные населенные пункты кратчайшим автомобильным сообщением. И эта дорога будет иметь тоже нейтральный статус.

Водораспределительное сооружение, известное как "Головное", которое находится на окраине села Ходжаи Аъло и где произошли самые кровопролитные бои между военными подразделениями двух стран 30 апреля 2021 года, разделено поровну, то есть имеющиеся три шлюза поделены ровно, что означает совместную их эксплуатацию и доступ обеих сторон к управлению водными ресурсами трансграничной реки Исфара.

По словам Ташиева, все объекты, принадлежащие другому государству, будут эксплуатироваться владельцами.

Одним из главных предметов спора был статус автодороги Худжанд-Канибадам-Исфара, связывающей несколько крупных городов Согдийской области, а также имеющей выход к границам Кыргызстана и Узбекистана и через них на север к Казахстану.

Споры разгорались, потому что вдоль этой автодороги в 70-80-ые годы появилось несколько кыргызских айилов. И дорога после распада СССР стала спорной территорией.

Сторонам удалось в отношении этой важной для Таджикистана коммуникации найти оптимальное решение. Кыргызстан передает имущественное право Таджикистану, а Таджикистан компенсирует Кыргызстану потерю земельными участками на более выгодной для нее территории.

"Мы жили в Советском Союзе, были объекты, которые построены совместно или одной стороной на территории другой стороны…межправительственным соглашением будут созданы условия для беспрепятственной эксплуатации специалистами оставшихся на другой стороне объектов сельского хозяйства и энергетики", - заявил Камчыбек Ташиев, комментируя итоги работы по демаркации и делимитации.

Он также сообщил, что стороны в ближайшее время должны разработать проект договора по границе и ратифицировать его в парламенте. И после подписания президентами договор вступит в силу.

Фото: bbc.com.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Что важнее для страны – собственные граждане или китайские подрядчики
Строители в области Абай просят Токаева вмешаться в конфликтную ситуацию с генподрядчиком из Поднебесной
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Рядом с МЦПС “Хоргос” появится аэропорт немецкого качества
Накануне в Германию ездил министр Марат Карабаев, а, вернувшись, стал экс-министром
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.