США намерены предоставить Узбекистану и Таджикистану около 50 военных самолётов

3265 просмотров
0
Ратель
Вторник, 20 Сен 2022, 14:15

Власти США надеются обменять самолёты, которые афганские пилоты вывезли из Афганистана после падения правительства в прошлом году, в обмен на помощь в борьбе с терроризмом

По словам двух осведомленных источников, США ведут переговоры с Узбекистаном и Таджикистаном об обмене почти 50 военными самолетами, переброшенными через границу, за помощь в охоте на террористов в Афганистане, передает Kun.uz со ссылкой на издание Politico.

Читайте также
СМИ: талибы опять попросили Узбекистан и Таджикистан вернуть угнанные вертолёты

Судьба оставленных США самолетов находилась в подвешенном состоянии более года после того, как в августе прошлого года пилоты афганских ВВС доставили их в Узбекистан и Таджикистан, спасаясь от захвата талибами. Талибы настаивают на том, что эти воздушные суда — легкие штурмовики и вертолеты — являются собственностью Афганистана и требуют их обратно. Но узбекские власти заявляют, что они являются собственностью США и не будут возвращены.

Об этом вопросе мало что говорилось публично, но за кулисами официальные лица США тайно работали над тем, чтобы использовать самолеты в качестве рычага, чтобы закрепиться в регионе, где американские военные больше не присутствуют, по словам высокопоставленного чиновника Министерства обороны.

По словам чиновника, цель состоит в том, чтобы предоставить правительствам Узбекистана и Таджикистана несколько самолетов в обмен на неофициальное соглашение об "углублении наших отношений в области безопасности" границ и борьбы с терроризмом.

Сделка может включать в себя что угодно, от расширения обмена разведывательными данными до, в долгосрочной перспективе, размещения войск или самолетов в этих странах в качестве регионального плацдарма для наблюдения за террористической деятельностью в Афганистане — то, что администрация БАЙДЕНА пыталась, но не смогла организовать. Обе страны граничат с Афганистаном и находятся гораздо ближе, чем американские базы на Ближнем Востоке.

Согласно отчету за 2022 год, когда талибы захватили Кабул прошлым летом, пилоты афганских ВВС направили около 25 процентов от общего числа пригодных к использованию самолетов — всего 46 — в Узбекистан и Таджикистан. Согласно спутниковым снимкам, проанализированным Центром стратегических и международных исследований, в состав самолетов входили самолеты общего назначения C-208, легкие штурмовики A-29 Super Tucano, а также вертолеты Ми-17, Ми-25 и UH-60 Black Hawk. Большая часть самолетов была поставлена ​​Вашингтоном для наращивания потенциала афганских ВВС.

Читайте также
Столкновения на границе Таджикистана и Кыргызстана: стороны заявили о почти 100 погибших

По словам представителя Минобороны, в настоящее время этот вопрос не обсуждается.

- Министерство обороны в настоящее время не стремится к размещению или постоянному присутствию вооруженных сил США в Центральной Азии для каких-либо целей, — заявил официальный представитель - подполковник Роб ЛОДЕВИК.

В краткосрочной перспективе маловероятно, что какая-либо из стран позволит США использовать свою территорию для базирования, учитывая их тесные связи с Россией. Кроме того, любое соглашение о базировании США в Узбекистане потребует внесения изменений в узбекское законодательство, согласно которому страна не может размещать на своей территории иностранные военные базы.

У Таджикистана в последнее время отношения с Вашингтоном были весьма прохладными, экономика страны также сильно зависит как от России, так и от Китая. В военном плане Таджикистан является членом Организации Договора о коллективной безопасности, военного союза бывших советских республик, и уже имеет на своей территории российскую военную базу.

Однако из государств Центральной Азии Таджикистан "несомненно больше всего сотрудничает" в борьбе с терроризмом, сказал помощник конгрессмена, отметив, что страна сотрудничает с США в вопросах безопасности границ и обучения.

Фото: AP.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером