СРЕДИ SMS-ТЕРРОРИСТОВ СОТРУДНИКИ БАНКА И ЮРФИРМЫ АЛМАТЫ-ГЕНПРОКУРАТУРА

4829 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Четверг, 20 Фев 2014, 00:00

"Сегодня установлен и задержан ряд лиц, причастных к рассылке ложных сообщений. Лица дали признания и в деталях рассказали об обстоятельствах дела. Среди них, к примеру, сотрудники одной из алматински

Среди SMS-террористов юрист одного из банков, а также сотрудники юридической фирмы Алматы. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Генпрокуратуры Нурдаулет Суиндиков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сегодня установлен и задержан ряд лиц, причастных к рассылке ложных сообщений. Лица дали признания и в деталях рассказали об обстоятельствах дела. Среди них, к примеру, сотрудники одной из алматинских юридических компаний и юрист банка", - заявил Суиндиков. 

По словам Суиндикова, их показания, как и пояснения других установленных и задержанных лиц, подвергаются тщательной проверке. "В целом, правоохранительные органы принимают меры по изобличению и привлечению к ответственности всех лиц, виновных в подготовке и распространении заведомо ложной информации. Речь, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, идет об административной и уголовной ответственности. Пострадавшие банки уже начали работу по предъявлению исков о возмещении причиненного материального ущерба", - сказал он.

Представитель надзорного ведомства также отметил, что Генпрокуратура внесла в Парламент страны предложения по усилению уголовной ответственности за распространение ложной информации, способной привести к нанесению существенного вреда и необратимым тяжким последствиям.

Напомним, что ранее в Генеральной прокуратуре сообщали, что выявлено несколько лиц, причастных к рассылке ложных сообщений. Решается вопрос о возбуждении дел. "Данные сообщения спровоцировали ажиотаж среди вкладчиков названных банков и массовое снятие денег с банковских счетов. В результате эти действия нанесли существенный вред системообразующим банкам, повлекли социальную напряженность в обществе, а также подорвали доверие населения к финансовым институтам страны", - сказал Суиндиков на прошлом брифинге.

Напомним, 11 февраля Нацбанк провел корректировку курса тенге. После этого граждане начали получать через приложение WhatsApp сообщения о том, что якобы в ближайшее время объявят о банкротстве трех банков. "Если есть сбережения в этих банках, срочно надо снимать", - отмечалось в тексте. Причем источник такой информации был неизвестен. 

Люди начали снимать средства с депозитов и карточек. В связи с этой ситуацией глава Нацбанка выступил в СМИ с заявлением, он назвал эту информацию ложной, недостоверной и провокационной. Кайрат Келимбетов призвал не поддаваться провокациям и сохранять спокойствие. А руководство Kaspi bank объявило, что готово выплатить 100 миллионов тенге тому, кто добудет информацию о SMS-террористе. Банки обратились в правоохранительные органы.
Автор: Асемгуль Касенова
 
Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай