Президент Мирзиёев запустил новую программу приватизации в Узбекистане

1773 просмотров
0
Ратель
Суббота, 25 Мар 2023, 16:45

У населения будет возможность покупать акции напрямую у предприятий

Президент Узбекистана 24 марта, в пятницу, своим постановлением утвердил новую программу приватизации, в которой на продажу выставят пакеты акций 1 тысячи предприятий, а также 1 тысячу объектов недвижимости, сообщает Podrobno.uz.

Читайте также
Дочь президента Узбекистана выступила на Конференции ООН по водным вопросам

Программа будет реализовываться по трем направлениям – продажа акций, недвижимости и организация IPO.

Во-первых, на продажу будут выставлены государственные пакеты акций 1 тысячи предприятий.

Во-вторых, на публичные торги будет выставлена 1 тысяча объектов недвижимости. Они включают 600 гектаров земли и сооружения общей площадью 1 миллион квадратных метров. Самое главное, они обеспечены инфраструктурой и расположены недалеко от населенных пунктов.

В целях ускорения реализации данных объектов срок подготовки объектов к продаже будет сокращен с нынешних 80 дней до 48 дней. Будет разрешено выставлять на продажу объекты площадью до 2 тысяч квадратных метров по прямым заявкам предпринимателей.

В-третьих, государственная доля в 40 крупных предприятиях и банках будет реализована через "народное IPO". В частности, впервые населению будут предложены акции со средней доходностью в 2 процента таких крупных предприятий, как Навоийский и Алмалыкский горно-металлургические, Узбекский металлургический комбинаты, "Uztelecom", Национальный банк, "Саноаткурилишбанк".

У населения будет возможность покупать акции напрямую у предприятий. Компании, акции которых приобретены на IPO, будут в течение пяти лет направлять не менее 30 процентов своей чистой прибыли на выплату дивидендов.

По оценкам, эта программа обеспечит поступления в размере 13 триллионов сумов в нынешнем году, будет способствовать созданию 3 тысяч новых предприятий и 50 тысяч рабочих мест.

Ситуация на рынке

Если за последние десять лет было реализовано государственных активов на 1,2 триллиона сумов, то в одном 2022 году этот показатель достиг 11,3 триллиона сумов. То есть за последний год в этой сфере достигнут в 10 раз больший эффект, чем за десять лет.

Читайте также
Казахстан и Узбекистан увеличат объёмы грузовых перевозок через пограничный пункт "Ок куприк" — "Сарыагаш"

Растет и эффективность приватизированных объектов. К примеру, на базе бездействовавшего много лет Андижанского опытно-экспериментального комбината организовано текстильное предприятие с привлечением инвестиций на 18 миллионов долларов, создано тысяча рабочих мест, экспортировано продукции на 40 миллионов долларов. Иностранный инвестор приобрел Кокандский суперфосфатный завод, и вложив 40 миллионов долларов, увеличил объем производства в 4 раза. Продажа государственной доли в "Ипотека-банке" за 324 миллиона долларов и в компании Coca-Cola Uzbekistan за 252 миллиона долларов также стали крупнейшими сделками последних лет.

Однако процесс приватизации динамично продвигается не во всех регионах и отраслях. Например, в Ташкентской области реализовано 112 объектов, на базе которых появилось 150 предпринимательских субъектов и более тысячи новых рабочих мест. Однако в Каракалпакстане, Кашкадарьинской, Наманганской, Сурхандарьинской и Сырдарьинской областях из выставленного на продажу в прошлом году имущества не продано и 30 процентов. В разрезе отраслей наиболее медленно идет приватизация активов акционерного общества "Уздонмахсулот".

В целом инвентаризация, проведенная в более 30 тысяч государственных объектов в начале текущего года, показала, что в сфере приватизации предстоит еще многое сделать.

Фото: gazeta.uz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




адвокат
А ведь Олег Червинский был прав, с начала марта получение шенгенской визы значительно усложнилось. Требуют больше документов, дольше ждать. Несколько отказов среди моих знакомых.
Что не так со взяткой Аблая Мырзахметова
Почему борьба с коррупцией мало отличается от самой коррупции
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Россия выкупила в Петропавловске завод по производству нефтяного оборудования
Вопросы вызывает цена покупки уникального прибыльного производства
Ратель. Лучшее за 2022 год. Аналитическая служба Ratel.kz
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Как салоны красоты загоняют женщин клиентов в долговую яму
Клиенты ТОО "Миракл Мед" не могут получить оплаченные кредитами услуги
Инфантильное общество: роль религии, роль мужчины и женщины в Казахстане
Нашему обществу надо учиться брать ответственность на себя, а не перекладывать на других, будь то Бог или правительство
Америка vs Китай: отключение возможно
Теме всё более расширяющегося разрыва отношений с Китаем были посвящены слушания, которые прошли в сенате США на прошлой неделе
Якуб-бек: как "мальчик для утех" стал важным участником Большой игры
Краткая история жизни Байдаулета-Счастливца. Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ратель. Лучшее за 2022 год. Эрик Байжунусов
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Алма-Ата и Алматы. Сирень нашего города
Так мне захотелось назвать свой материал. Так я его и назову. Хотя в нашем городе сирень, увы, уже не правит бал…
Сможет ли Гани Бейсембаев сдать экзамен в бане
Министр просвещения запретил переносить экзамен по погодным условиям. А павлодарским одиннадцатиклассникам предстоит пять часов решать математические задачи при +41
Служба под кайфом: старлей криминальной полиции в Караганде попался на употреблении наркотиков
Не все сотрудники полиции сидят на синтетике
Сенаторы от ВКО переживают за аварийные водохранилища
Они просят вмешаться в дело премьер-министра
За безграмотных актюбинских полицейских опять платит бюджет
Сами полицейские при этом нисколько не страдают
"Война где-то там" уже вышла из берегов
Не пора ли готовить себя к возможным испытаниям судьбы
"Тинькофф" подводит наш "Фридом банк" под монастырь
В "Тинькофф" появились мгновенные переводы рублей в казахстанский банк
О запрете на экспорт, ручном управлении экономикой и индонезийском пальмовом масле
Все разумные решения принимаются по-разному, но глупые - одинаково
Макаш и Курмангазы
Как казахский правитель спас легендарного музыканта от тюрьмы
Однофамилец
Всевышний умеет шутить, посмеиваясь над нашими планами и так называемыми экспертами
На рынке арендного жилья Алматы происходит настоящая катастрофа
Казахстанцы без своего жилья будут копить на него ещё очень и очень долго
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.