Почему подрыв плотины Каховской ГЭС не вписывается в стратегию ВСУ

5496 просмотров
0
Ратель
Суббота, 22 Окт 2022, 09:00

Россия и Украина обвиняют друг друга в подготовке подрыва плотины на Каховском водохранилище

На снимке: Мост через Днепр в районе Новой Каховки.

И в Москве, и в Киеве уверены, что стихийное бедствие, которое за этим последует, выгодно противной стороне. По мнению прокремлевских источников, таким образом украинская армия рассчитывает полностью окружить российские войска на правом берегу Днепра. Сторонние эксперты считают, что подрыв дамбы с последующим затоплением равнинных территорий левобережья поможет России остановить продвижение ВСУ на юг, сообщает Би-би-си.

Читайте также
Спешная эвакуация из Херсона: к чему готовится Россия

В среду вечером генерал армии Сергей СУРОВИКИН, недавно назначенный командующим объединенной группировкой российских войск в Украине, заявил, что украинские войска готовят массированный ракетный удар по дамбе Каховской ГЭС. Заявление Суровикина совпало по времени с объявлением оккупационными властями Херсонской области массовой эвакуации на российскую территорию.

На следующий день президент Украины Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ обвинил Россию в подготовке масштабной катастрофы на юге Украины. По словам Зеленского, российские войска заминировали дамбу и агрегаты Каховской гидроэлектростанции. По его мнению, подобные действия следует приравнять к применению оружия массового поражения.

Американский Институт изучения войны предполагает, что подрыв российскими войсками Каховской дамбы после отступления из Херсонской области позволит им обвинить Украину в затоплении окрестных населенных пунктов, прикрыть свое отступление и задержать продвижение ВСУ через Днепр, а также отвлечь внимание от сообщений о своих потерях.

Чем может обернуться подрыв Каховской дамбы для воюющих сторон

Интерактивные карты последствий возможного прорыва Каховской дамбы, которые публикуют различные медиа, показывают: будут затоплены обширные территории, в первую очередь на левом, пологом берегу Днепра, который находится под контролем российской армии.

Специалисты-гидрологи описывают примерно тот же сценарий. Есть расхождения в прогнозах масштабов бедствия, но в общей картине сомневаться нет оснований. Если это произойдет сейчас, то миллионы кубометров воды хлынут из Каховского водохранилища в направлении Херсона и Днепровского залива и снесут все временные переправы, через которые можно было бы снабжать российские войска на правом берегу.

Часть российской группировки между Днепром и левым берегом реки Ингулец будет отрезана сразу же. Первыми закончатся запасы ГСМ, затем боеприпасы для тяжелого вооружения, а вскоре и всё остальное.

Читайте также
"Война пришла на территорию России": что значат указы Путина о военном положении

Подразделения на правом берегу Ингульца окажутся в таком же положении, но у них останется вариант быстрого отхода к Херсону, превращения город в крепость и занятия круговой обороны. Снабжать окруженный город можно будет только по воздуху, оказывать осажденным огневую поддержку будет трудно, поскольку равнины к югу от Херсона окажутся под водой.

Но заинтересована ли в таком развитии событий украинская армия?

С начала сентября, когда ВСУ перехватили инициативу и начали наступать по разным направлениям, военные эксперты обратили внимание на особенности тактики украинских войск. Ее даже назвали "почерком Залужного" - не устраивать кровавую бойню там, где ее можно избежать, а вынуждать противника к отступлению или сдаче в плен под угрозой окружения с последующим уничтожением.

Украинцы дали выйти российским войскам из Изюма и Лимана. Пусть не всем, но выглядит как некое джентльменское соглашение. Возможно, это даже не тактика, а стратегия.

Выгода ВСУ, когда они не спешат замкнуть кольцо окружения, состоит в том, что потери сводятся к минимуму, территории быстро освобождаются, противник вынужден отходить, бросая тяжелую технику и боеприпасы, он вымотан, деморализован и часто не успевает толком обустроить новые оборонительные рубежи, что позволяет наступающим двигаться дальше, не теряя времени и людских резервов на ликвидацию окруженных российских подразделений.

Сценарий с подрывом плотины Каховской ГЭС совершенно не вписывается в тактику (или стратегию) ВСУ. Мало того, что придется разбираться с группировками в Херсоне и Бериславе - устраивать ту самую кровавую бойню, так еще и все последующие поступательные движения будут парализованы.

Как можно планировать наступательные операции, если территория к югу от Днепра превратится в болото? Понятно, что наступающие войска не будут возводить препятствия себе на пути. Другое дело, если ближайшие планы - засесть в оборону.

Фото: ТАСС.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в рамках подготовки к весенним паводкам