Падение рубля: что сделало его слабее

4222 просмотров
0
Ратель
Пятница, 23 Дек 2022, 11:15

К концу декабря, по мнению аналитиков, доллар будет стоить 70 рублей

Фото: Sergei Karpukhin/TASS.

Российский рубль, который на протяжении нескольких месяцев демонстрировал непривычную для себя стабильность, в декабре пережил резкий обвал. Начав заметно слабеть в конце прошлой недели, в четверг утром рубль подешевел до апрельского уровня по отношению к европейской и американской валютам, но к вечеру развернулся, пишет Би-би-си.

Читайте также
Почему Европа не замёрзла без российского газа

Больше полугода российская валюта показывала низкую волатильность, торгуясь вокруг отметки в 60 рублей за доллар. Несмотря на беспрецедентные западные санкции против России из-за ее агрессивного вторжения в Украину, в мае рубль начал укрепляться, а в конце июня поставил рекорд, когда доллар и евро на Мосбирже опустились до минимальных значений за семь лет.

Еще на прошлой неделе аналитики утверждали, что причин для резкого ослабления российской валюты не видят, а президент России Владимир ПУТИН, проводя заседание совета по стратегическому развитию и национальным проектам, похвастался, что рубль "стал одной из самых сильных валют мира с начала года".

Однако уже вечером 15 декабря (в день выступления Путина) торги на Мосбирже закрылись на уровне 64,35 рубля за доллар, а на следующий день доллар вырос еще на 30 копеек. Сразу после выходных в понедельник, 19 декабря, рубль ускорил падение - впервые с мая доллар торговался выше 66 рублей, а евро преодолел отметку в 70 рублей.

Утром в четверг курсы евро и доллара по отношению к рублю достигли уже апрельских значений - курс евро на Московской бирже впервые с 27 апреля превысил отметку 77 рублей, а доллар впервые с 29 апреля поднялся выше 72 рублей. С начала декабря российская валюта уже уступила американской 16%.

К вечеру четверга рубль развернулся и перешел к уверенному росту к доллару и евро после апрельских минимумов. Как выразился эксперт по фондовому рынку Дмитрий Бабин, произошла коррекция "мощного восходящего движения последних недель", хотя еще до середины торгового дня на Мосбирже рубль продолжал дешеветь.

Читайте также
20 примеров того, как мир изменила война в Украине

Что же стало причиной такого пике?

Сокращение экспортной выручки, сезонный рост импорта, бюджетные расходы

Как отмечает главный экономист Альфа-банка Наталия ОРЛОВА, дешевеющий рубль во второй половине декабря стал сюрпризом для рынка - ведь обычно на этот период приходятся налоговые выплаты, и экспортеры увеличивают предложение иностранной валюты, чтобы повысить свою рублевую ликвидность для налоговых транзакций.

Но, похоже, в этом году валютное предложение оказалось слабым, констатирует Орлова. Это может быть связано с падением цен на российскую нефть и опасениями по поводу объемов ее экспорта.

Именно высокие цены на нефть и сохранение прежних объемов экспорта были главными факторами, которые фундаментально поддерживали крепкий курс рубля.

С 5 декабря вступило в силу эмбарго на морские поставки российской нефти в Европу и потолок цен в 60 долларов за баррель от G7.

В первую неделю эмбарго, по оценкам агентства Блумберг, морской экспорт сырой нефти из России сократился более чем вдвое. Само агентство, правда, призывает с осторожностью относиться к недельным данным, потому что они могут искажать общую картину из-за случайных факторов.

"Пока рано говорить об устойчивом снижении, но уже можно говорить о том, что санкции не проходят бесследно", - уверен эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Игорь ГАЛАКТИОНОВ.

Читайте также
Саммит НАТО в Бухаресте: Мы не можем позволить Путину победить

Что касается цены на нефть, то в среднем в декабре российская марка нефти Urals стоила на 10 долларов дешевле, чем в среднем в ноябре (56 против 66 долларов за баррель). При этом Urals продается с рекордным 35-долларовым дисконтом к Brent.

По оценкам ценового агентства Argus, падение цены на Urals в большей степени связано с отсутствием спроса на российскую нефть в Европе после введения эмбарго ЕС, чем с вступлением в силу потолка цен от G7.

Еще одним фактором ослабления рубля, по мнению аналитиков, могут быть повысившийся спрос на иностранную валюту и наращивание импорта, характерное для предновогоднего периода. К тому же в конце года традиционно увеличиваются бюджетные расходы, что также давит на рубль.

Некоторые аналитики предполагают, что на рынок могут оказывать влияние и единичные крупные сделки с валютой. Аномальную активность заметили, в частности, эксперты "Локо-инвеста" и "Тинькофф Инвестиций".

Что дальше?

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что в любом случае тенденция ослабления рубля в ближайшее время продолжится.

Затормозить ее может наступление налогового периода, однако затем снижение, скорее всего, продолжится, отмечает основатель "Школы практического инвестирования" Федор СИДОРОВ.

"Главным фактором ослабления рубля остается снижение торгового профицита, но давление на рубль также оказывают и спекулятивные операции. В четверг продажи валюты компаниями-экспортерами могут усилиться в преддверии пика налогового периода в понедельник", - считают аналитики банка "Санкт-Петербург".

К концу декабря, по мнению Орловой, доллар будет стоить 70 рублей. Такие же ожидания у аналитиков из SberCIB Investment Research.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента