Нефтяной катарсис отменяется

3493 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Понедельник, 18 Апр 2016, 10:41

Свет в конце тоннеля для казахстанской нефтянки зажжется не так скоро, как хотелось бы

Чуда не случилось. Воскресная встреча в столице Катара не завершилась катарсисом для нефтяной отрасли. Участникам встречи – министрам нефти и газа государств-членов ОПЕК и других добывающих стран – не удалось достичь договоренностей о заморозке добычи, что позволило бы подтолкнуть мировые цены на углеводороды к росту.

Тем самым ОПЕК наглядно продемонстрировала неспособность решать в ХХI веке задачи, ради которых организация, собственно, и была создана более полувека назад.

В 1960 году правительства пяти ведущих стран-экспортеров нефти – Саудовской Аравии, Венесуэлы, Кувейта, Ирака и Ирана – на фоне конфликта с работающими в их странах международными транснациональными корпорациями учредили Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) с целью защиты «справедливой», на их взгляд, цены на нефть. Члены ОПЕК стремились установить такой миропорядок, чтобы добывающие компании консультировались с ними по вопросу продажной цены на добываемую нефть, так как от этого напрямую зависели доходы государственных бюджетов. Краеугольным камнем политики ОПЕК стала система регулирования объемов добычи, которая теперь, спустя 55 лет, впервые дала системный сбой.

Фото: politeka.net.

Слабым звеном оказался, как мы и предсказывали, Иран, целое десятилетие находившийся под международными санкциями, запрещавшими в том числе и экспорт нефти. Теперь санкции сняты, и Иран полон решимости восстановить свою долю на мировом нефтяном рынке, вернуть утраченных покупателей в Европе и нарастить объемы добычи до досанкционного уровня.

Накануне встречи в столице Катара министр нефти Ирана Биджан Намдар ЗАНГАНЕ заявил:

«Встреча в Дохе - для тех, кто хочет подписать план по сокращению производства. Если бы мы отправили кого-то в Катар, то для того, чтобы поддержать это решение и подписать соглашение. Однако, коль скоро мы не собирались ничего подписывать и не являемся частью решения о заморозке добычи, то мы решили, что наше присутствие необязательно. Мы поддержим решение, принятое в Дохе, отсюда, мы поздравим их и пожелаем успеха».

По его словам, присоединиться к пакту о заморозке добычи сейчас для Ирана означало бы «самому наложить на себя санкции».

Итак, участники встречи в Дохе после шестичасовых переговоров разъехались ни с чем. Саудовская Аравия отказалась подписывать уже согласованные документы, пока к соглашению не присоединится Иран. Чтобы сохранить лицо, официальные лица заявили о «необходимости продолжения консультаций». Источник информагентства Reuters сообщил, что страны ОПЕК заявили партнерам по переговорам, которые не входят в организацию, что намерены сначала добиться единого решения внутри ОПЕК на саммите, который пройдет в июне. После этого возможна еще одна встреча с представителями государств, не входящих в ОПЕК.

До поздней ночи вчера напряженно ждали новостей из Дохи в Астане. Бывший министр энергетики Владимир ШКОЛЬНИК еще месяц назад сообщил журналистам, что Казахстан, не будучи членом ОПЕК, тем не менее, получил приглашение участвовать во встрече, но решение о целесообразности такого участия пока не принято. Однако его преемник Канат БОЗУМБАЕВ, назначенный на это место всего три недели назад, без раздумий решил: едем. Он же был одним из активных ньюсмейкеров в Дохе: именно казахстанского министра цитировали вчера весь день российские информационные агентства. Другое дело, что от Казахстана с его уровнем добычи в 1,7 млн баррелей нефти в сутки при общемировом объеме в 96,5 млн баррелей мало что зависело во вчерашнем сражении за высокие цены.

Чем грозит нашей стране провал вчерашних переговоров в Дохе - думается, очевидно. Сразу после их завершения цена на нефть в Лондоне обвалилась на 7%. Инвесторы разочарованы. А учитывая, что курс тенге на бирже и в обменниках движется синхронно с нефтяными ценами, свет в конце тоннеля для казахстанцев зажжется не так скоро, как хотелось бы. Несмотря на то, что, как уверяют наши чиновники, Казахстан научился жить без нефти.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Кому достались золотые монеты к 80-летию Победы по 55 млн тенге за каждую
Как казахстанский монетный двор “слил” чеканку килограммовых монет к юбилею
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Павлов заплатит 78 640 тенге, сколько за это же заплатит Смаилов?
Эксперта Кирилла Павлова приговорили к штрафу за то, что он вместо официальных данных нашего минсельхоза о саранче распространяет данные ООН
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Актюбинская полиция считает, что имела право издеваться над инвалидом
Постановление суда, где сказано, что полиция грубо нарушила права инвалида, полисмены не признают
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
В области Абай девять осуждённых прессовали и запугивали других сидельцев
В результате они продемонстрировали мастер-класс, как заработать дополнительный срок, не выходя из камеры
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Выброшенный из очереди на жильё инвалид обратился в суд в Петропавловске
Рассмотрение иска к отделу ЖКХ завершилось соглашением о медиации
​​​​​​​Судебный процесс по делу Шерзата завершился дебошем и потасовкой
Стражам порядка пришлось усмирять дебоширов, другие в страхе разбегались
В селе Жымпиты ЗКО похоронили пятерых малышей, отравившихся угарным газом
Все они из одной семьи
Охранник частного агентства избил пьяного мужчину, выдворяя его из гостиницы
За это сам секьюрити оказался на скамье подсудимых
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.