Коронавирус и мир: комендантский час во Франции и вакцинация в России

2092 просмотров
0
Ратель
Пятница, 11 Дек 2020, 08:45

Создатели российской вакцины "Спутник-V" опровергли заявления о том, что после прививки два месяца нельзя употреблять алкоголь

Во Франции карантин заменят на комендантский час. С 15 декабря власти отменят ограничения на передвижения по стране, но за это находиться на улице без веских причин можно будет только до 8 часов вечера. Исключение будет сделано в рождественскую ночь — но не в новогоднюю, сообщает Euronews.

В конце ноября во Франции открылись многие непродуктовые магазины, и это не замедлило сказаться на статистике.

Жан КАСТЕКС, премьер-министр Франции: "Уже неделю мы не видим улучшений. Мы, можно сказать, на плато, но число новых случаев больше не снижается. Более того, в последние дни оно имеет тенденцию к росту. Так что до победы ещё далеко".

Читайте также
Коронавирус и мир: бедным странам может не хватить вакцины

В Испании тем временем уточняют цифры, касающиеся ещё первой волны. По данным Национального института статистики, с марта по май жертвами коронавируса стали почти 45 700 человек. Это на 40% больше, чем весной говорили в минздраве королевства.

Сейчас темпы заражения спадают, в среднем меньше 300 случаев на 100 тысяч человек. Многие регионы осторожно разрешают работу торговых центров, баров и фитнесс-клубов.

Фернандо СИМОН, директор координационного центра минздрава Испании: "Тенденция сейчас — к сокращению, но мы уже говорили, что успокаивать это не должно. Да, мы движемся в желаемом направлении, но на этом пути ещё много нежелательных препятствий".

В Германии, наоборот, говорят о том, чтобы закрыть магазины на все зимние праздники — до середины января, и на столько же продлить школьные каникулы. За минувшие сутки в Германии подтверждено 23 679 новых случаев — это антирекорд с самого начала пандемии.

Тем временем в России и Великобритании продолжается вакцинация от коронавируса, также информирует сайт Euronews.

Маргарет КИНАН стала всемирно известной в возрасте 90 лет. Подданная Соединенного Королевства - первая пациентка, привитая вне рамок клинических испытаний вакциной Pfizer-BioNTech, благополучно покинула госпиталь. Вакцинация от коронавируса в Великобритании началась 8 декабря. После того как у двух человек возникла аллергическая реакция, медики рекомендовали страдающим аллергией людям воздержаться от прививки.

В России продолжается вакцинация отечественным препаратом "Спутник-V". В первую очередь прививку делают группам риска. Создатели Спутника-V опровергли заявления о том, что после вакцинации два месяца нельзя употреблять алкоголь. Специалисты настаивают на полном отказе от спиртного в течение трех дней после каждого укола. Далее речь идет о разумном ограничении потребления алкоголя, пока организм не сформирует свой иммунный ответ на коронавирус.

Читайте также
На неделе наказание двух медиков в Алматинской области стало достоянием общественности

Тем временем в Дании в 38 муниципалитетах, включая Копенгаген, вступили в силу новые ограничения по борьбе с распространением коронавируса. Школьников старше 11-ти лет отправили по домам. Кинотеатры, театры, бары и рестораны закрыли.

Сив МОЛЛЕР, бариста: "Я понимаю, необходимо что-то предпринимать в этой ситуации. Число инфицированных людей постоянно увеличивается и лучше не становится. В то же время я полагаю, что люди начнут встречаться дома. Теперь, когда им нельзя общаться в барах, где все же соблюдают санитарные правила, они будут это делать у себя дома".

На весь праздничный период ужесточены ограничения и в Италии, вне зависимости от классификации регионов по зонам риска. Между тем в Риме сотни жителей пришли на площадь Венеции, что бы посмотреть на сверкающую сотней тысяч огоньков рождественскую елку. Зеленая красавица обошлась муниципалитету в 140 тысяч евро.

Фото: скрин видео с сайта Euronews.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента