ISW: Наступление России близится к кульминации, Украина может начать контрнаступление

10245 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 20 Мар 2023, 11:15

Эксперты Института изучения войны считают, что Россия не смогла собрать достаточно сил для ожидаемого крупного наступления на Донбассе

Темп российских наступательных операций на востоке Украины в последние недели замедлился – это может свидетельствовать о том, что весеннее наступление российских войск близится к завершению, пишут в очередной сводке эксперты Института изучения войны (ISW).

Читайте также
Чем ордер МУС грозит Путину: экспертное мнение

Как передает Би-би-си, спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей ЧЕРЕВАТЫЙ накануне заявил, что Россия не смогла собрать достаточно сил для ожидаемого крупного наступления на Донбассе, и отметил, что нынешние российские наступаельные действия нельзя назвать крупной стратегической операцией.

По его словам, российские войска не могут завершить даже тактический захват Бахмута. Они также испытывают значительные трудности в достижении оперативно значимых успехов на других участках фронта.

Таким образом, весеннее наступление российских войск, вероятно, приближается к кульминации, пишет ISW.

Если 300 тысяч российских солдат не смогли обеспечить решающее преимущество в наступлении в Украине, то маловероятно, что привлечение дополнительных сил в ходе будущих волн мобилизации приведет к кардинально иному результату в этом году.

Поэтому Украина имеет все шансы вернуть инициативу и начать контрнаступление на критически важных участках нынешней линии фронта, заключают эксперты.

Фото: Stu Holland/ BBC.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай