ИСЛАМ КАРИМОВ ВЫСТУПИЛ С КРИТИКОЙ ЕАЭС И ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА…

3189 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Понедельник, 09 Июн 2014, 00:00

Президент Узбекистана Ислам Каримов высказался сегодня с критикой подписанного на прошлой неделе главами России, Казахстана и Беларуси договора о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на основе возглавляемого Кремлем Таможенного союза, полагая, что это может привести к потере странами-участницами политической независимости.

«Они говорят, что создают лишь экономический рынок и ни в коей мере не откажутся от суверенитета и независимости, – заявил Каримов о подписанном 29 мая договоре о ЕАЭС. – Скажите мне, разве может быть политическая независимость без экономической независимости?»

Узбекский лидер сделал данное заявлением, выступая 6 июня с речью перед представителями международного бизнеса и иностранными дипломатами на открытии международной конференции «О важнейших резервах реализации продовольственной программы в Узбекистане»в Ташкенте.

Каримов ранее уже выступал со схожими заявлениями. Президент Узбекистана в целом склонен с недоверием относиться к организациям с активным участием Кремля. Например, в 2012 году Ташкент объявил о выходе из возглавляемого Россией военного блока ОДКБ.

Таможенный союз России, Казахстана и Беларуси – единая таможенная территория, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера. К блоку планируют присоединиться также Армения и Кыргызстан.

Президент РФ Владимир Путин придает огромное значение созданию союза, по мнению многих, включая Каримова, видя в нем некое начало воссоздания бывшего СССР. «Подписанный Договор имеет действительно эпохальное, историческое значение, открывает самые широкие перспективы …, – заявил он сразу после подписания соглашения о ЕАЭС.

Источник:pro-kg.com

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента