Запад всем помогает

5411 просмотров
0
Максат ИМАНДОСОВ
Понедельник, 14 Дек 2020, 15:40

Чудовищная несправедливость в распределении финансовых средств может привести к региональному сепаратизму

Читайте также
Туркестанская область получает из республиканского бюджета больше, чем остальные регионы

Объемы экспорта регионов Казахстана за январь-сентябрь 2020 г.  Атырауская область - донор Казахстана №1, она зарабатывает стране валюты больше, чем какой-либо другой регион Казахстана. Так, за указанный период этот регион заработал в 37 (!) раз больше валюты, чем Туркестанская область, но бюджет последней намного больше бюджета Атырауской. Мангистау также является донором и зарабатывает стране в 14 (!) раз больше, чем СКО. Но бюджет Мангистау меньше, чем в СКО. Почему курицы, несущие золотые яйца, в нашей стране содержатся на голодном пайке? У Мангистау и ЗКО - самые маленькие бюджеты в стране. Хотя ЗКО внесла в общую казну в 30 (!) раз больше, чем та же Жамбылская область.

Объем только субвенций из республиканского бюджета (без учета целевых трансфертов) в Туркестанскую область на 50 (!) млрд тенге превышает суммарные субвенции в Карагандинскую, Актюбинскую, Павлодарскую области, СКО и ЗКО вместе взятые.

Распределение денег между регионами должно осуществляться на системной основе. Нужна некая оценочно-распределительная шкала или формула, согласно которой и должно идти распределение. Эта шкала должна учитывать объем поступлений в бюджет от области, размер области, численность ее населения, численность детей школьного возраста, число пенсионеров и т.д. Оценочные критерии можно подобрать или разработать. Эта шкала или формула не будет идеальной, но будет куда более адекватно распределять средства. Чудовищная несправедливость в распределении  финансовых средств может привести к региональному сепаратизму. А этого допускать нельзя. Арифметически, ничего сложного в решении данной проблемы нет.

Источникстраница Максата Имандосова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.
Фото: dialog.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай