Запад оказывает давление на страны Центральной Азии в связи с войной в Украине

9694 просмотров
0
Галымжан АЙТКАЗИН
Понедельник, 28 Мар 2022, 12:00

Невзирая на дипломатические усилия по нейтральности, странам будет трудно избежать экономических последствий

Сегодня вышла интересная статья на The Economist под заголовком "Станы не хотят иметь ничего общего с вторжением Владимира ПУТИНА в Украину". По мнению авторов статьи, почти все страны Центральной Азии остаются нейтральными, но не смогут оставаться таковыми надолго. То есть, как говорится в статье The Economist, ни одна из этих стран ЦА не осудила вторжение в Украину, но и не выразила публичной поддержки действиям РФ, соответственно - не признала независимость ЛДНР. На голосовании в Генеральной Ассамблее ООН, осуждающем вторжение РФ в Украину, 2 марта три страны ЦА воздержались, а двое просто не явились.

Читайте также
К середине марта продовольственная инфляция в Казахстане побила все рекорды

Что касается Казахстана, то издание выделяет, что это единственная страна в регионе, которая вела диалог с Владимиром ЗЕЛЕНСКИМ, президентом Украины, с момента вторжения. Однако не обошлось и без упоминания январских событий, когда президент К. ТОКАЕВ заручился поддержкой партнеров ОДКБ, включая Россию, в установлении правопорядка в стране. 

При этом, по мнению The Economist, невзирая на дипломатические усилия по нейтральности, странам будет трудно избежать экономических последствий. Обвал рубля привел к падению валют соседей. Кыргызский сом упал на 15% с начала вторжения, а казахстанский тенге - на 14%. Для некоторых стран ЦА (особенно Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана) это отчасти объясняют снижением денежных переводов из России (remittances). 

Вместе с тем, авторитетное издание не обошлось без комментария об аварии на Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК). При этом авторы не исключают вариант, что этот шаг является ответом России на санкции (для американских и европейских компаний, добывающих нефть в Казахстане), а Казахстан в этом процессе вынужден просто признать сопутствующий ущерб.

Источник: Telegram-канал @tengenomika.

Фото: АР.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента