Зампред "КазМунайГаза" готовится хлопнуть дверью

36504 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Среда, 22 Апр 2020, 20:10

Заместитель председателя правления нацкомпании "КазМунайГаз" Курмангазы Исказиев положил на стол руководству заявление об отставке

Профессиональный нефтяник-геолог ИСКАЗИЕВ (на снимке) прошел все ступени карьеры, начиная с инженера-геолога полевой партии, чтобы спустя 30 лет вернуться на Эмбу председателем правления АО "Эмбамунайгаз". Мотивы его назначения были понятны: старейшее нефтедобывающее предприятие Казахстана, подразделение нацкомпании "КазМунайГаз" к 2015 году столкнулось с проблемой истощения запасов. Нужна была новая геологоразведка, новые открытия, интенсификация методов добычи. И он возглавил эту работу.

Читайте также
"КазМунайГазу" придётся отложить IPO

В декабре 2015 года Курмангазы Исказиев в составе коллектива именитых геологов был удостоен Государственной премии за цикл работ на тему "Научное обоснование углеводородного потенциала РК".

Надо полагать, что руководство нацкомпании и отрасли было довольно, потому что карьера его и дальше шла в гору: он возглавил "дочку" КМГ – "Разведка Добыча КазМунайГаз", а в июне 2018 года стал заместителем председателя правления "КазМунайГаза" по разведке, добыче и нефтесервисам. В феврале 2019 года, после оптимизации структуры КМГ, его должность стала называться: заместитель председателя правления по геологии и разведке.

В ТОП-50 ежегодном рейтинге самых влиятельных нефтяников страны, по версии Союза нефтесервисных компаний Казахстана Kazservice, в 2019 году Курмангазы Исказиев уверенно занимал 11-е место, сразу за еще одним зампредом "КазМунайГаза", Жакыпом МАРАБАЕВЫМ.

Что стало спусковым крючком для Исказиева, чтобы резко прервать профессиональную карьеру в нацкомпании, неизвестно. Возможно, катастрофическое падение цен на нефть – вполне очевидно, что в таких условиях КМГ вынужден будет обнулить все бюджеты на геологоразведку. Что, несомненно, аукнется через пару лет. Но наверняка не только это.

Читайте также
IPO КМГ: Barclays пришел к тем же выводам, что Ratel.kz

Наши источники в КМГ говорят о разногласиях среди руководства отрасли по вопросам спасения нацкомпании в условиях жесточайшего кризиса, а также по долгосрочной стратегии развития нефтянки. Есть информация, что у Исказиева была своя позиция и в отношении концепции освоения месторождения Каламкас-море, откуда в октябре 2019 года неожиданно ушел Северо-Каспийский консорциум, разрабатывающий по соседству шельфовое месторождение Кашаган.

Удовлетворят ли просьбу Исказиева об оставке – станет известно в ближайшие дни. Если да, то без работы, он, скорее всего, не останется. Пикантность ситуации еще и в том, что он до сих числится генеральным директором "дочки" КМГ – АО "Разведка Добыча КМГ", которое сейчас находится в процессе ликвидации.

Фото: Facebook.

философия ғылымдарының кандидаты
НДС = Не Деген Сұмдық.
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Кому и сколько должен Какимжанов
Среди 61 кредитора ТОО "Фирма "Автодорсервис" числится бывшая компания экс-министра финансов – АО "К-Дорстрой"
Падение самолёта BekAir: какие мрачные секреты всплыли в 2024 году
Ratel.kz публикует самые интересные материалы об обстоятельствах аварии Fokker-100 авиакомпании "Бек Эйр"
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Идеальный шторм в нефтяном океане
После катастрофы 1910-го: как Верный зализывал раны и праздновал Новый год 1911
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Хроники Верного. Безумству храбрых
О горных восхождениях, тюльпанах, топографической съёмке и акварельных работах
Бишимбаеву не дают играть на саксофоне
Осуждённый за убийство жены экс-министр нацэкономики, отбывающий срок в Степногорске, пожаловался, что ему не дают поощрений, и лишился репетиций
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
Пенсионерка против блогера-соцработника
Престарелая алматинка, после того как оказалась под опекой соцработника, отписала ей квартиру в элитном доме в центре Алматы и умерла
Сельчанин обматерил врача и попал в суд в области Абай
Утро 1 января выдалось для жителя одного из районов очень насыщенным
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Почему глава полиции Жетысу генерал Кусаинов хотел выгнать журналистов с судебного заседания
В настоящее время он судится с пенсионерами МВД, защищая свои честь, достоинство и деловую репутацию
300 млн тенге потратят чиновники на создание путеводителя по Алматы
Книга недёшево обойдётся налогоплательщикам
Как дежурный офицер с табельным пистолетом поиграл
Подробности расстрела солдата-срочника в Мангистауской области
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.