Закулисная дипломатия держит открытыми каналы связи с Россией

2342 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Воскресенье, 09 Июл 2023, 12:00

У США, как и у любой другой страны, есть сугубо свои витальные национальные интересы

Читайте также
ЧВК "Вагнер" - беспрецедентная угроза всей системе европейской безопасности

Собственно, о наличии в Вашингтоне устойчивого трека "закулисной дипломатии", нацеленной на поиск компромиссов с Москвой для прекращения боевых действий в Украине с последующей заморозкой конфликта, ваш покорный слуга рассказывал неоднократно.

В этой истории необходимо понять, а потом, скрепя сердце, принять простую истину: у Америки, как и у любой другой страны, есть сугубо свои витальные национальные интересы. Вот что, к примеру, в статье от 11 января этого года пишет обозреватель авторитетного вашингтонского издания либерального толка "Foreign Policy" Стефан УОЛТ:

"Сегодня российская военная операция в Украине является самой неотложной проблемой. Но Китай – это более серьезный долгосрочный вызов. На экономическое будущее и безопасность Соединенных Штатов не повлияет то, кто будет в итоге контролировать Крым и Донбасс. Я лично надеюсь, что это будет Киев. Но даже если это будет Москва, для США такой исход не имеет особого значения. Важнее другое".

Стефан Уолт в своём жестком прагматизме совсем не одинок. Я не раз приводил ссылки на статьи пользующегося уважением вашингтонского истеблишмента (особенно в либеральных кругах) политического обозревателя авторитетнейшей столичной газеты "Washington Post" - Дэвида ИГНАТИУСА, одним из первых предложившего в качестве решения кризиса в Украине "корейский вариант". Позже, как вы знаете, была масса публикаций с похожими предложениями от других представителей западного политического и интеллектуального сообщества.

Кроме того, что стало особенно очевидно во время недавних событий, связанных с мятежом ЧВК "Вагнер", - ответственных политиков Вашингтона сильно беспокоит ядерная угроза, объективно исходящая от России. Именно поэтому о недопустимости перерастания войны в Украине в прямое столкновение НАТО и России несколько раз говорил действующий американский президент Джо БАЙДЕН.

Читайте также
ТikTok посадят под замок

К слову, напомню, что именно закулисная дипломатия помогла Вашингтону и Москве урегулировать в 1962 году Карибский кризис (или, как принято говорить в США, Кубинский ракетный кризис).

Что ж, сегодня общественности стали известны очередные подробности негласных дипломатических усилий, предпринимаемых представителями американской политической элиты.

Телеканал NBC News сообщил, что высокопоставленные экс-чиновники США с ведома администрации Джо Байдена провели секретные переговоры с "известными россиянами", близкими к Кремлю, а также руководителем МИД РФ Сергеем ЛАВРОВЫМ, с целью заложить основу для переговоров о прекращении войны в Украине.

"…Одним из ярких примеров закулисной дипломатии на высоком уровне является встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с членами группы в течение нескольких часов в апреле в Нью-Йорке, заявили четыре бывших чиновника и два действующих представителя (американской) администрации.

На повестке дня были некоторые из самых острых вопросов войны в Украине, такие как судьба удерживаемой Россией территории, которую Украина, возможно, никогда не сможет освободить и поиск дипломатического выхода, который мог бы быть приемлемым для обеих сторон.

Читайте также
Выходцам из Азии станет проще поступать в лучшие университеты США

Встреча Лаврова состоялась с Ричардом ХААСОМ, бывшим дипломатом и уходящим президентом Совета по международным отношениям, сообщили действующие и бывшие чиновники. К группе присоединились эксперт по Европе Чарльз КУПЧАН и эксперт по России Томас ГРЭМ, экс-сотрудники Белого дома и Госдепартамента при администрациях Дж.БУША младшего и Барака ОБАМЫ, которые являются членами Совета по международным отношениям.

Среди целей переговоров, по словам осведомлённых лиц, - держать открытыми каналы связи с Россией, когда это возможно, и нащупывать, где может быть место для будущих переговоров, компромиссов и дипломатии по поводу прекращения войны.

Обсуждения проходили с ведома администрации Байдена, но не по ее указанию, и бывшие официальные лица, участвовавшие во встрече с Лавровым, впоследствии проинформировали о результатах Совет национальной безопасности Белого дома, сообщили два источника.

Дискуссии известны на дипломатическом жаргоне как "дипломатия второго пути", форма неофициального взаимодействия с участием частных лиц, не входящих в правительство, или, в случае встречи с Лавровым, "дорожка 1.5", что означает, что нынешние официальные лица участвуют на одном конце разговора.

Подобные переговоры являются признаками того, что США и их союзники хотят, чтобы Москва и Киев перешли к мирным переговорам осенью после завершения продолжающегося контрнаступления Украины.

Читайте также
Насколько серьёзно в Вашингтоне относятся к возможному хаосу в России в сфере контроля за ядерным оружием

Во время секретной поездки в Киев в мае директор ЦРУ Уильям БЕРНС услышал от украинских официальных лиц о перспективе подтолкнуть Москву к мирным переговорам к концу года, сообщили официальные лица The Washington Post. На следующей неделе президент Джо Байден встретится в Литве с другими лидерами НАТО, которые сигнализируют о том, что они все еще не готовы принять Украину в альянс. А приближающиеся президентские выборы в США усилили остроту вопроса об окончании войны <…>.

В статье под названием "Западу нужна новая стратегия в отношении Украины" Хаас и Купчан предсказали, что после контрнаступления Украины, скорее всего, возникнет тупиковая ситуация и рекомендовали США начать закладывать основу для предложения о прекращении огня, при котором и Россия, и Украина отвели бы войска от линии фронта, "фактически создав демилитаризованную зону".

"Нейтральная организация - будь то ООН или Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе - направит наблюдателей для наблюдения и обеспечения соблюдения режима прекращения огня и вывода войск", - написали бывшие официальные лица США. "Если прекращение огня состоится, должны последовать мирные переговоры". <…>

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Коллаж: utro.ru.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Сможет ли Альназарова спасать жизни, как Биртанов
В Казахстане повторилась ситуация, когда западная компания запретила ввоз в страну лекарства, спасающего жизнь – без него остались больные муковисцидозом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Общество слепых в Сатпаеве выиграло тендер по обрезке и деревьев и хотело сносить ветхие дома в Актобе
Каким образом предприятие собирается организовать высотные работы с тяжёлой техникой на проезжей части города?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Глава крупной китайской корпорации стал советником Берика Уали
В честь такого события инвестору из Поднебесной вручили благодарственное письмо
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
Общественники Петропавловска обеспокоены судьбой около 50 малых озёр
​​​​​​​Начать работу по сохранению водных объектов предлагают с корректировки Генплана
Комиссия акимата Жетысу – защитникам петроглифов: строительство ГЭС им не повредит
Но успокоят ли их заключения учёных и экоактивистов?
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
IT-специалист шымкентского филиала "Казпочты" разворовывал оргтехнику из поставок коммерческих клиентов
Стоимость его добычи составила около 10 миллионов тенге
Почему в Пекине аплодируют Трампу
Акватория Тихого океана оказалась фактически без прикрытия американских авианосных групп
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.