Великобритания и Евросоюз: кто кому больше нужен?

2397 просмотров
0
Алмас ЧУКИН
Суббота, 25 Июн 2016, 17:00

Экономист Алмас Чукин: Несмотря на шум и гам, после Brexit ничего страшного не произошло

Жутко уважаю англичан. Как-то написал целый пост про английский юмор. Но в основе всего лежит чувство здравого смысла и принцип «подвергай всё сомнению». Величайшим грехом у англичан является напыщенность, позёрство, апломб, манерность, глупая самоуверенность. Она высмеивается с ходу и беспощадно.

Может, в этом и нет ничего особенного, может, они просто хорошие христиане. В списке семи смертных грехов, за которые можно попасть в ад; гордыня (тщеславие), алчность, зависть, гнев, похоть, чревоугодие, лень или уныние, – гордыня стоит на первом месте.

По поводу Брексита первая пыль улеглась, и можно сделать пару наблюдений.

1. Несмотря на шум и гам, ничего страшного не произошло. Рынки среагировали колебаниями где-то до 10% - и всё. Причём забавно, что рынки Европы просели больше, чем рынки Британии. А острее всех среагировала Япония.

2. Курс фунта понизился, грубо говоря, на 7-10% – ну и что? Для экономики Англии сегодня это только полезное похудание и никакой катастрофы.

3. «Белый шум» про Шотландию и Уэльс, потерю Гибралтара – просто шум.

4. А вот фраза про «дурной пример заразителен» сбывается очень точно. Евроскептики - а это Франция, где 67% населения отрицательно относится к ЕС (впрочем, назовите мне что-нибудь, кроме сборной Франции по футболу, к чему французы относятся положительно), Голландия, Дания - уже слышат голоса за выход. Великобританию разваливать можно долго, но не получается. А вот оторвать Болгарию от Австрии будет нетрудно.

И никуда никто не денется. Европа и правительство КЭМЕРОНА сделали ту же ошибку, что и в референдуме с Шотландией, ту же ошибку, что сделал ГОРБАЧЁВ, ту же ошибку, которую сделал ПУТИН с Украиной. Везде звучала песня – «Куда же ты, дурашка, собрался? Не выживешь ты, бедовый, без нас».

А надо было петь песню любви и братства. Вспоминать все хорошие моменты, слушать жалобы, реагировать на пожелания. По экономике Европа так же зависит от туманного Альбиона, как и он от неё.

Горе-экономисты, не понимающие статистики, любят схватить цифру и смаковать её. Типа Англия - это только 15% от вот такого пирога ЕС. Типа ничего страшного, это всего 15%. Это полная ерунда. Нет такого зверя ЕС. Есть общий рынок 28 стран, который состоит из сотен и тысяч секторов и компаний.

И резать надо много тоньше. Условный пример. Для производства эскалаторов Siemens Британия - это 80% экспорта. Как вам такая цифра? Для производителей точных станков из Мюнхена английские производители реактивных двигателей - 90% рынка. Или – 55% французской парфюмерии, идущей на экспорт в Европу, продаётся в Лондоне.

Лучше всего это выразил таксист в Лондоне. Люблю таксистов, они всегда здорово излагают.

– А как будет с Европой? - спрашиваю я его.

– Всё будет ОК, - отвечает, - договоримся.

– А как?

– Ну, вот ты был в Германии?

– Был.

– Видел там английские машины – «роверы», «ягуары»?

– Видел.

– Ну, вот мы по Лондону едем. Видишь сколько здесь «мерседесов»? Их тут больше, чем «ягуаров» во всей Европе. И кто кому больше нужен?

Я думаю, Британия принадлежит всему миру, она найдёт своё достойное самостоятельное место в глобальной системе и не обязательно для этого быть членом пусть большого, но регионального союза.

А результаты голосования вполне очевидны. Посмотрите по карте. Север - это Шотландия, за ЕС. От середины и вниз на юг, кроме Лондона, вся Англия - за Англию. Уэльс на западном побережье больше за выход тоже.

Источник: страница Алмаса ЧУКИНА в Facebook.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Пока фискалы доят малый бизнес, иностранные онлайн-площадки спят спокойно
Как экономика теряет миллиарды на глазах налоговиков
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента