Вадим Борейко: Вангую разлив Весновки в 2018 году

8822 просмотров
0
Вадим БОРЕЙКО
Воскресенье, 08 Окт 2017, 14:45

Прогноз «алматинского нытика и паникёра»

На снимке: река Весновка в Алматы. Снимок сделан 1 октября.

Читайте также
Между прогулкой Байбека и прогулкой президента

А я еще удивлялся в конце лета: как это собаки бегают по Весновке (она же Есентай), аки по суху, а не плавают? Она же довольно глубокая, метра два.

Когда в сентябре у речки «отошли воды», разгадка открылась: русло по бетонные берега было забито песком, который течением принесло с гор.

В самом начале октября пришла очередь удивляться второй раз: на набережной появился экскаватор. Как он туда проник – ума не приложу.

Либо его собрали на месте, либо съехал через узкий проем в ограждении. Ковшом он подгребал песок от бортов русла, сооружая в шлюзах курганы.

Через пять дней к нему примкнул бульдозер и принялся чистить дно.

Снимок сделан 6 октября.

Я поговорил с рабочими.

- Как отсюда землю вывозить будут?

- КамАЗами.

- Разве они сюда проедут?

- Вон там воротца есть.

Имелся в виду тот самый проем. Я по Весновке каждый день гуляю и ни одного тяжелого грузовика еще не видел. Возможно, мы с ними просто разминулись, и они тут бывают.

По крайней мере, в воскресенье, 8 октября, я заметил, что половина ближайшего к аль-Фараби шлюза очищена.

Снимок сделан 8 октября.

Воскресным утром на речке техники не было вообще. Понятно: выходной, кому охота сверхурочные платить? Наверное, погожим деньком дорожить не обязательно, и песок сподручнее долбить, когда грянут морозы и он превратится в камень.

Впрочем, на реконструкции аллеи вдоль Весновки в районе Коктема-2 работа кипит круглую неделю, и даже поздним вечером. Здесь генподрядчика - ТОО «Фирма «Лан» - подгоняют сроки: согласно паспорту объекта, установленного в двух экземплярах по обеим сторонам моста, строительство должно быть закончено 30 ноября.

Паспорт объекта «Создание пешеходных зон по набережной р. Есентай г. Алматы».

По освобождению русла от песка никакой наглядной информации нет. Но, судя по тому, что заказчиком создания пешеходной зоны по р. Есентай (то есть реконструкции аллеи), является управление природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы, за очистку речки отвечает та же самая акиматовская организация. Начальника управления зовут Асет МАСАБАЕВ.

Читайте также
Можно вывести акима из Системы. Но Систему из акима – никогда

Я очень люблю цифры и разные выводы на их основе. Так вот, подсчитал: на Весновке от улицы Тимирязева до проспекта аль-Фараби – 34 шлюза. Самый верхний, как уже говорил, за неделю работ очищен наполовину.

Самый нижний пуст: видимо, песок туда не дошел. Еще в восьми земля частично вскопана экскаватором.

А 24 шлюза стоят, ковшом не целованные.

Если работы по «зачистке» километрового отрезка речки продолжатся такими же темпами, на это уйдет, по крайней мере, год.

- Вы же до морозов не успеете здесь закончить, - говорю рабочим. – А весной ледники начнут таять, и Весновка может из берегов выйти, как в прошлом году после ливня было.

- Да она каждый год разливается, - ответил один из них. В его голосе почудилась равнодушная покорность стихии. А значит, и судьбе.

Не каждый год здесь разлив, а когда русло забито. Авторитетно это заявляю: больше 30 лет тут живу.

Приведу еще несколько цифр. Как рассказал на встрече с журналистами 19 сентября пресс-секретарь акима Алматы Тимур БАЗАРБАЕВ, «в прошлом году была проведена инвентаризация свыше 1000 км арыков (в систему ливневой канализации города входят и стоки по рекам Весновка, Большая и Малая Алматинки. – В. Б.); выяснили, что примерно половина (то есть порядка 500 км. – В. Б.) из них в неудовлетворительном состоянии».

Позже он прислал мне справку, где фигурировали такие данные. С 2010-го по 2016-й построено и отремонтировано 128 км арычной сети. В прошлом году - 26 км. В 2017-м ведется строительство и капремонт 14,7 км арыков на 17 улицах. Срок сдачи – ноябрь. До мая 2018 года планируется реконструкция сетей  протяженностью 43,51 км на 58 улицах. Общая стоимость работ – свыше полутора миллиардов тенге.

Этим летом акимат как большую победу презентовал реконструкцию «ливнёвки» по улице Гоголя и автоматический полив газонов из голубых шлангов.

После этого свежеуложенный в сентябре газон от ул. Фурманова до ул. Кунаева, как пишет в фейсбуке пользователь Индира ХАМЕТЧИНА, «пал смертью храбрых». То есть засох.

Скриншот со страницы Индиры Хаметчиной в фейсбуке.

Читайте также
Акимы Алматы напоминают доктора Франкенштейна

И в увядших газонах, и в речке, забитой песком накануне холодов, чувствуется рука мастера. Причем одного и того же.

Короче, вангую: если акимат во главе с Бауыржаном БАЙБЕКОМ не пошевелится с ремонтом ливневой канализации и очисткой рек, в следующем году после очередного ливня Весновка вновь выйдет из берегов, а город затопит, и машины опять поплывут по улицам, как бумажные кораблики.

Можете расценивать этот текст как «привычное нытьё и паникёрство алматинца». А можете – как предупреждение.

Хочу надеяться, что оно еще актуально.

 

 

 

Видео: вот так Весновка выходит из берегов.

Фото: Вадим БОРЕЙКО.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана