В Казахстане началась рецессия экономики

7244 просмотров
0
Галим ХУСАИНОВ
Четверг, 02 Июн 2016, 08:30

А тем временем Узбекистан в первом квартале показал уверенный рост на 8%

Поздравляю, мы официально вошли в рецессию.

Национальный банк выпустил краткий экономический обзор за январь-апрель 2016 года. По его данным, ВВП снизился на 0,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Основным драйвером падения уже второй год остается горнорудная промышленность - наш локомотив экономики потихоньку начинает идти вниз. Снижение в этой отрасли составило 2,7 процента c отрицательной динамикой.
Рост показала обрабатывающая промышленность - правда, только за счет обработки металлов, которую сложно отнести к обрабатывающей промышленности.
Экспорт и импорт упали на 30 процентов, что не удивительно при ценах на нефть, которые были в первом квартале.
Инфляция составила 15,4 процента. Учитывая способности госорганов к «рисованию» показателей, можно говорить об инфляции как о достаточно высокой.
Розничный товарооборот упал на 2,3 процента. Это показывает, что эффект дешевых цен в долларовом эквиваленте заканчивается, запасы проедены и дальше будет похмелье.
А тем временем Узбекистан уверенно показывает рост экономики в 8 процентов за первый квартал.

Тем временем в Казахстане кредиты, как основной источник питания экономики, уменьшились на 2,8 процента, и наблюдается нисходящий тренд. А кто-то вроде планировал нарастить ВВП 2016 года именно за счет увеличения кредитования.  

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента