В чём уникальность Шымкента

4401 просмотров
0
Максат ИМАНДОСОВ
Среда, 15 Дек 2021, 12:45

У мегаполиса высокий демографический задел

В Шымкенте решили до 2025 года построить не 72 школы, как планировали раньше, а целых 102.

Читайте также
Куда деваются русские Казахстана

Интересно, что даже такое немалое число школ полностью решит проблему трехсменного образования только в 2025 году. Но боюсь, что этими 102 школами дело не ограничится. Ведь уже через пару лет в Шымкенте начнет рождаться больше людей, чем в Алматы. Это значит, что еще через 6-7 лет первоклассников в Шымкенте будет больше чем в Алматы, а еще через несколько лет, уже общее число школьников в Шыме превысит общее число учащихся школ к тому времени уже 3-миллионной Алматы.

У Шымкента высокий демографический задел. Даже если предположить, что завтра в нем сальдо миграции станет отрицательным и оно установится как постоянный тренд, то это нисколько не помешает Шымкенту сохранять высокий естественный прирост и общий прирост населения в течение МНОГИХ И МНОГИХ десятилетий. В этом уникальность Шымкента.

Источникстраница Максата Имандосова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: theopenasia.net.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Игорь Проценко: Реестр казахстанских товаропроизводителей спасёт государство от ущерба на сотни миллиардов тенге
С какими проблемами сталкивается бизнес при регистрации в реестре (видео)
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Сотрудница полиции СКО внесла вклад в победу казахстанской команды на UAE SWAT Challenge 2026