В чем проявится смелость министров

3614 просмотров
0
Асылбек АБДУЛОВ
Понедельник, 13 Янв 2025, 18:00

От правительства ждут смелых решений

Как заметил классик литературы, "самый страшный грех на земле – это трусость". Выстраданная мысль давно стала крылатым выражением и может служить подходящим эпиграфом к любому обсуждению темы трусости и смелости.

В таком качестве она вполне подходит и к словам президента Казахстана Касым-Жомарта ТОКАЕВА о деятельности нынешнего правительства:

Читайте также
Возможен ли в Казахстане аналог департамента Илона Маска

Постоянно требую от министров более эффективной работы и смелости при принятии решений. Общество предъявляет высокие требования к работе правительства, и это вполне обоснованно и естественно. (Интервью газете "Ana tili" 3 января 2025).

Смелости от правительства в свое время требовал и предыдущий президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ, правда, в совсем иных выражениях, но суть претензий одинакова:

Вы просто трусы, а не правительство и не министры. Руки, колени дрожат, чтобы принимать решение. Для чего тогда работаете? Все что-то делаем, рукой машем, а конкретной работы нет. Квазигосударственный сектор кладет деньги, а потом собственные акционеры начинают вытаскивать, воровать. Уходят, убегают, мы за ними потом. (Расширенное заседание правительства РК 30 января 2019).

Речь на том заседании в 2019 году шла о реализации Национальных программ по трансформации и модернизации экономики Казахстана, о неэффективности и даже фиктивности: нарисовать на презентационных слайдах - нарисовали, а результата ноль.

Проблемы в этой области остаются актуальными и поныне. Критика абстрактной риторики членов казахстанского правительства прозвучала и у президента Токаева в его недавнем интервью:

Нынешнюю работу руководителей-экономистов оцениваю как посредственную. Слишком много риторики из лексикона международных финансовых институтов, мало конкретного дела. (Интервью газете "Ana tili" 3 января 2025)

Читайте также
Дробь Льва Толстого: о числителе и знаменателе "продуктов Назарбаева"

Тема "эффективной работы министров и смелости министров при принятии решений" должна быть подробнее рассмотрена на предстоящем расширенном заседании правительства. Пока же можно лишь предполагать, в каких именно аспектах должна проявляться смелость чиновников.

Обычно под смелыми решениями подразумевается готовность к реформам и инновациям. Это когда правительство решается внедрять новые подходы и проводить преобразования, которые могут быть непопулярными вначале, но необходимы для улучшения жизни граждан.

Смелость также подразумевает принятие решений, связанных с высокими рисками, но и с большим потенциалом. Например, инвестирование в новые технологии или инфраструктурные проекты, которые требуют значительных затрат и могут повлечь за собой временные сложности, но в итоге принесут пользу обществу.

Как свидетельствует историческая практика, смелости требует и быстрая реакция на изменения в экономической и социальной ситуации. Это может включать пересмотр бюджетов, корректировку приоритетов или внедрение новых политик.

Но все это малоэффективно, если нет главной смелости — смелости вести открытую и честную коммуникацию с населением. Это значит, что министры должны объяснять свои действия и решения, особенно в сложных и неоднозначных ситуациях, и быть готовыми к общественным обсуждениям.

Правительство должно брать на себя ответственность за свои решения и последствия этих решений, что требует не только смелости, но и готовности открыто работать с критикой и учитывать мнение граждан.

Видимо, в этом контексте членам правительства очень важно понимать, что самый страшный грех на земле – это трусость, а гражданам - не забывать, что одним из главных грехов является уныние.

Фото: primeminister.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.