Тенге начинает "отвязываться" от рубля

46260 просмотров
0
ОЛЖАС ТУЛЕУОВ
Пятница, 31 Июл 2020, 16:30

Темп обесценения тенге заметно замедляется по сравнению с темпом обесценения рубля

Как мы и предполагали, слабый рубль начал давить на тенге, в результате чего, в частности на форексе, USDKZT уже преодолел значение в 420, при этом USDRUB тянется к отметке 74. Вместе с тем, несмотря на подобный рост котировок доллара США к рублю и тенге, хотелось бы обратить ваше внимание на один очень важный момент, указывающий на то, что тенге, вероятно, под влиянием внутренних факторов, уже начал понемногу "отвязываться" от рубля (несмотря на объективную зависимость казахстанской экономики от российский). При этом, USDKZT продолжает двигаться в унисон другим "нефтяным" валютам (норвежская крона, канадский доллар, мексиканский песо), сохраняя склонность к свободному плаванию и следованию общей тенденции на развивающихся рынках.

Читайте также
Примерно 10% населения Казахстана имеет доходы на уровне прожиточного минимума

Так, важным фактором, косвенно демонстрирующий, что при дальнейшем обесценении в России рубля, тенге, вероятно, не будет пропорционально слабеть, стал показатель котировок RUBKZT, который с прошлого недельного максимума 5,84 опустился до 5,75, что является минимальным индикатором с 9 июля. В целом, снижение RUBKZT отражает тот факт, что темп обесценения тенге заметно замедляется по сравнению с темпом обесценения рубля. 

В свою очередь, очень важно понять, что из внутренних факторов сейчас может способствовать меньшей волатильности нацвалюты Казахстана в сопоставлении с российским рублем. Это, разумеется, разница в казахстанских и российских процентных ставках. Так, сейчас у нашего северного соседа ключевая ставка равна 4,25%, у нас же – 9,0%. То есть дифференциал номинальных ставок, по сути, составляет существенные 4,75%. В свою очередь, разница в реальных ставках между Россией и Казахстаном (номинальные ставки минус уровень годовой инфляции) достигает 1 процентного пункта. И это все для держателей крупного капитала в ЕАЭС и локальных рынков также может служить фактором большей привлекательности казахстанских финансовых активов нежели российских, а значит большей устойчивости USDKZT, чем USDRUB. 

Таким образом, сырьевые валюты, включая тенге, в текущих условиях нарастания рыночных неопределенностей склонны обесцениваться. Однако вырисовывается тренд, характеризующий, что тенге может быть более стабильным, чем рубль.

Источник: телеграм-канал @tengenomika.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Как сыграть на банджо казахскую мелодию, а на қобызе – американскую
Когда музыканты мирового уровня собираются вместе для совместного творчества, между ними возникает нечто электризующее
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай