Таджикистан 1990: попытка госпереворота или межэтнический конфликт. Часть 1

2444 просмотров
0
Негматулло Мирсаидов
Суббота, 01 Мар 2025, 10:30

Почему предали забвению февральские события 1990 года в Таджикистане

Завершился февраль — месяц, который стал одним из самых трагичных в истории Таджикистана. В 1990 году, в ходе беспорядков, вспыхнувших в столице республики, Душанбе, в период с 11 по 14 февраля, по официальным данным, погибли 25 человек, 565 получили ранения.

Читайте также
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны

В течение многих лет память погибших в те кровавые дни в Таджикистане чтили, говорили о тех событиях с болью, с чувством сострадания к пострадавшим, в том числе к русским, для которых эти события стали решающим фактором при принятии решения: остаться или уехать. В здании правительства был обелиск в память о жертвах, который со временем исчез, а сами события стали постепенно предавать забвению. Как власти, так и народ в целом. Только СМИ, включившие "февральские события" в список памятных дат, ежегодно публиковали материалы на эту тему, чтобы лишний раз покритиковать коммунистический строй и тех политиков, которых либо нет в живых, либо давно нет в стране.

Возможно, причина этого в том, что, как бы жестко это ни звучало, люди больше не хотят каяться, не хотят оправдываться перед теми, кто стоял за теми событиями, переросшими в кровопролитие и приведшими к гражданской войне.

И перед теми, кто покинул страну, пряча камень за пазухой, и кто до сих пор сеет семена раздора и ненависти к таджикам, оставаясь обиженным за прошлое, забыв все хорошее о простом и гостеприимном народе, который принял в свои объятиядетей-сирот в годы Великой Отечественной войны.

Как бы то ни было, в этом году, по совпадению или вследствие пересмотра отношения к событиям февраля 1990 года, ни одно из ведущих СМИ Таджикистана не упомянуло даже строчкой об этой странице истории, несмотря на то, что прошло с тех пор ровно 35 лет. Как бы круглая дата.

С другой стороны, в российских изданиях продолжают появляться публикации, где февральские события преподносятся как способ выдавливания русских из Таджикистана националистическими элементами. Звучат обвинения и обиды, главной причиной оттока русскоязычного населения из республики называется именно национализм. Социальные сети переполнены вызывающими комментариями о низкой культуре таджиков, их уровне образования и неопрятности, перемешанные с ненавистью и злобой. Порой политики публично, оправдывая свое враждебное отношение участием таджиков и других выходцев из стран Центральной Азии в терактах, призывают к жестким мерам по отношению к ним, что становится причиной негуманного обращения, порой репрессивных мер по отношению к гражданам Таджикистана.

Читайте также
Таджикистан и Кыргызстан нашли путь решения приграничных проблем

Как в свое время февральские события с подачи КПСС без сомнения расценили как конфликт на национальной почве, то есть межэтнический, так и сегодня упоминают о них в СМИ России и заявлениях политиков, как о беспорядках, целенаправленно развязанных таджикскими националистическими элементами против русских. В качестве аргументов каждый раз приводятся звучавшие только на волне беспорядков антирусские призывы, сопровождаемые будто бы повсюду насилием в отношении представителей русскоязычного населения. Словом, единичные факты выдаются как типичные.

Мне, человеку, воспитанному в духе интернационализма, испытывающему большую любовь и уважение к русским и русской культуре, полюбившему с детства русский язык, избравшему его в качестве второго родного языка, человеку, хорошо осведомленному и гордящемуся тем, что мой город Душанбе, да и республика в целом, являлись одними из самых интернациональных, не только неприятно слышать прямо противоположные мнения об истинном отношении таджиков к русским, но и больно и обидно, что на мою любовь отвечают ненавистью, презрением.

Да, факты противоправных, возможно, агрессивных действий против русских в те февральские дни были, может, их было немало. От этого никто не застрахован. Порой достаточно одного клича, одной провокации, но многие знают, что в те дни таджики вместе с русскими защищали свои дома от хулиганья, поддавшегося призыву провокаторов и националистов. Я прекрасно помню, как каждую из наших женщин-коллег провожали в те дни почти до дома. Это было наше истинное отношение. В 90-е русские не занимались политикой в Таджикистане, они самоустранились от нее, чтобы не противопоставлять себя местному населению, как бы отдавая право управлять страной таджикам. Хотя в столице республики Душанбе соотношение русских к коренному населению в конце 90-х было 50 на 50 примерно.

Читайте также
Президент Таджикистана предложил создать Ассоциацию средств массовой информации государств Центральной Азии

Словом, к моменту февральских событий отношение к русским в республике нельзя было назвать теплым, но нормальным оно было однозначно, хотя принятие закона о таджикском языке в 1989 году породило большие проблемы и стало началом оттока русских из Таджикистана. Однако не было никаких оснований для конфликта на национальной почве. И обрушившийся гнев толпы на русских я расцениваю как следствие кровопролития, произошедшего у здания ЦК Компартии Таджикистана, которое устроили русская бригада спецназа и возглавляемые русскими силовые структуры Таджикистана. При всем том, что в центре событий был Первый секретарь ЦК Компартии Таджикистана, действиями силовых структур руководили из Кремля, и это рикошетом ударило по простому русскому народу, по невинным людям. Разумеется, нельзя исключать и фактор роста националистических настроений, возможные провокации, чтобы ускорить и увеличить отток русского населения. 

Я был прямым очевидцем тех событий. В тот кровавый день я оказался на рынке Путовского, в нескольких сотнях метров от площади перед зданием ЦК КП Таджикистана и Совета министров республики. Разумеется, не мог издалека слышать выступления протестующих и понять, чего они хотят, но нетрудно было догадаться, что это были антиправительственные выступления. Прокрадываясь поближе сквозь толпы людей и спрашивая у них, что происходит, узнал я тогда, о чем речь. Но я слова не услышал, чтобы кто-то что-нибудь говорил в отношении русских. Говорили лишь о предоставлении квартир армянским беженцам из Баку, ориентируясь на слухи, но было понятно, что армянский вопрос является только поводом для проявления недовольства людей своим социальным положением, прежде всего в вопросах обеспечения жильем, который обострился в Душанбе в связи с бурным ростом населения. И, конечно, свертыванием социальных программ в связи с застоем экономики.

В то время мне и в голову не приходило, что протесты могут быть организованны какими-то силами и носят политический характер. Поскольку после ухода из республиканского телевидения в 1989 году немного отдалился от центра столицы, где кипели бурные политические страсти.

Читайте также
Таджикистан в 2025 году заместит казахский сжиженный газ российским

Подойдя поближе, я услышал звуки автоматных очередей и стал свидетелем того, как толпа кинулась в разные стороны. Я был просто зевакой, может, как и тысячи других. Инстинкт самосохранения заставил меня уйти "от греха подальше".

…Продвигаясь по главному проспекту, носящему имя Ленина, я видел и перевернутые машины, и разбитые стекла магазинов, кое-где охваченные пламенем, но нигде не видел ни единого случая насилия людей над людьми. Пусть толпа была неуправляемая, но она в тот момент больше была обеспокоена своей судьбой.

К сожалению, русофобские настроения начали насаждаться в республике задолго до февральских событий. В конце 80-ых активно и целенаправленно работали представители так называемой "передовой интеллигенции" в лице политиков, поэтов, писателей, журналистов нового поколения. Только впоследствии я узнал, что наши активисты в лице молодых демократов имели тесные связи со своими коллегами из республик Прибалтики, Закавказья. И это меня наталкивает на мысль о том, что среди новых политиков в Таджикистане были лица, которые обучались технологиям свержения власти. Чем глубже изучаю материалы по событиям, тем больше в них нахожу противоречий. Даже расследование, проведенное специальной следственной группой, так и не нашедшей виновных как в расстреле демонстрантов, так и в организации протестов, вызывает много вопросов, не говоря о том, что в те дни будто бы никто не был задержан, не привлечен к ответственности. Однако я убежден, что февральские события 1990 года в Таджикистане – это продолжение серии актов государственного переворота, которые не раз еще будут применяться в других республиках постсоветского пространства.

Продолжение следует.

Фото: aif.ru / Владимир Сварцевич.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Что важнее для страны – собственные граждане или китайские подрядчики
Строители в области Абай просят Токаева вмешаться в конфликтную ситуацию с генподрядчиком из Поднебесной
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Рядом с МЦПС “Хоргос” появится аэропорт немецкого качества
Накануне в Германию ездил министр Марат Карабаев, а, вернувшись, стал экс-министром
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.