Съезды моего детства

6442 просмотров
0
Айдан КАРИБЖАНОВ
Среда, 11 Мар 2015, 12:52

В выступлении надо было похвалить доклад и Брежнева лично, а потом рассказать об успехах

Съезд проходил один раз в пять лет. Соответственно, и подготовку начинали заранее. В "закрытых" домах отдыха на месяцы селили экспертов, ведущих ученых-обществоведов и экономистов, которые готовили программные документы. Также заранее на съезд выбирали делегатов. Делегатами были разные передовики производства, ударники труда, с одной стороны, и профессиональные руководители - с другой. Ну еще немного верных деятелей культуры из партийных. Делегатов было около пяти тысяч, каждому полагались подарки - хороший фотоаппарат, часы, портфель и т.д. Но важнее был статус, для бюрократа - подтверждение пребывания в управленческой элите, для передовиков - очередное признание в любви родной страны.

Съезд длился аж дней десять. Сначала отчетный доклад делал Генеральный секретарь. Он продолжался с перерывами часов пять(!). По сути докладчик зачитывал толстую книжку, разные главы которой давали оценку разным аспектам общества. Это был отчет ЦК, то есть каждое слово было согласовано членами, и генсек не мог отступать от него. Доклад прерывался "бурными продолжительными аплодисментами" в особенно важных местах, а после съезда расходился на цитаты и лозунги. Для дряхлеющего Брежнева чтение доклада было суровым испытанием - хотя и для более молодого и здорового человека читать вслух с выражением, стоя, в прямом эфире было бы нелегко. Последний свой доклад он зачитал за 20 месяцев до смерти.

Второй по значимости доклад делал Председатель Совета Министров СССР об экономическом развитии страны. Он тоже длился несколько часов и был посвящен описанию будущего пятилетнего плана - пятилетки. Здесь было много цифр, и это было очень важно. Отныне все государственные, хозяйственные органы просто не имели права не исполнить их. Естественно, что докладу предшествовала многолетняя подготовка.

Затем начинались так называемые прения. Все было очень церемонно. Выступали (не подряд) члены политбюро, руководители республиканских, автономных ЦК, совминов, областей. Для руководителей областей было важно попасть в число выступающих, попасться на глаза, потому что Брежнев и компания присутствовали на всех заседаниях все десять дней "от звонка до звонка." В выступлении надо было похвалить доклад и Брежнева лично, потом рассказать об успехах республики/области. Проблемы не поднимались.

Выступали "простые делегаты." Председатели колхозов, знатные доярки и ткачихи, токари и бригадиры. Простые люди - простые выступления, трогательные и со слезой, идиотическим оптимизмом и т.д. "Народ и партия едины!"- гласил один из фундаментальных лозунгов того времени.

Время от времени слово давали руководителям "братских компартий", иностранцам. Сначала важным союзникам, руководителям ГДР, Чехословакии, Болгарии и т.д. Потом более сомнительным: Фиделю, вождям Лаоса, Анголы, Мозамбика и т.д. Традиция любви к чернокожим африканцам шла еще со времен арапчонка Петра Великого. Потом выступали руководители коммунистов западных стран - Франции, Италии, ФРГ и т.д. Эти люди были сомнительно буржуазны и даже выглядели, как буржуи. Тепло приветствовали американского коммуниста, всем казалось, что он там неимоверные муки испытывает, борясь за коммунизм.

Самое главное происходило в день закрытия съезда. Избирали, а попросту говоря, голосованием утверждали заранее подготовленный список членов и кандидатов ЦК (300+150 человек). Это был тогдашний чиновничий Корпус А. Тут тоже было немного уже непростых работяг, но большей частью сливки из сливок. На съезде тихо могли "уйти" часть членов ЦК, поэтому это было важнейшим действием в кадровой политике на ближайшие пять лет. А на первом "закрытом" заседании ЦК избирал Политбюро, полтора десятка партийно-государственных небожителей. Это тоже было чревато кадровыми виражами.

После съезда еще пару лет мозг советскому человеку промывали лозунгами, цитатами и т.д. "Решения съезда в жизнь!" Телевидение рассказывало какое мощное все это действие имело на общественное мнение во всем мире. Хотя простому человеку на все это было глубоко наплевать.

Потом при Горбачеве съезды стали уже другими, а еще через несколько лет Компартию запретили, а Советский Союз дал дуба. Видимо, были какие-то ошибочки в докладах.

журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.