Сторонники АЭС не говорят всей правды

6566 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Суббота, 21 Сен 2024, 15:30

На самом деле общее количество ядерных реакторов в США неуклонно сокращается

Быть АЭС в Казахстане или не быть - решат граждане страны на референдуме 6 октября. И это хорошо, что обществу дают возможность высказаться за или против.

Читайте также
Почему Казахстан может обойтись без АЭС

Не очень хорошо, что сторонники АЭС, ссылаясь на международный опыт, применяют самый банальный метод пропаганды - говорят только правду, но не говорят ВСЕЙ правды.

Вот, к примеру, сложно отрицать тот факт, что в США в 2023-2024 годах введены в строй два новых ядерных реактора в штате Джорджия. Сторонники АЭС тут же спешат сделать вывод, что Америка наращивает атомную энергогенерацию. Но это, извините, не совсем так, а точнее - совсем не так.

Полная правда заключается в том, что несмотря на имеющий место ввод новой "замещающей" атомной энергогенерации, общее количество ядерных реакторов в США неуклонно сокращается.

Так, число действующих реакторов сократилось с 112 до 104 в 1998 году и оставалось на этом уровне до 2013 года.

В 2022 году их количество сократилось до 92.

Общая чистая мощность атомной энергетики США по выработке летней электроэнергии достигла пика в 2012 году и составила около 102 000 МВт, а уже в 2022 году снизилась до 94 765 МВт.

Ядерные реакторы выводятся из общей генерации после прекращения их коммерческой эксплуатации. И вывод старых реакторов из эксплуатации сильно опережает ввод новых "замещающих".

По данным Комиссии по ядерному регулированию США, 22 коммерческих ядерных энергетических реактора на 18 объектах находятся на разных стадиях вывода из эксплуатации. Для сравнения, повторюсь, в 2023-24 гг. введены в строй только два новых реактора в Джорджии. В процессе согласования на всю страну ещё четыре. То есть в общей сложности всего 6 новых реакторов против 22 "приговоренных" к ликвидации.

На самом деле, о чём уже рассказывал, в США активно развивается газовая энергогенерация за счёт интенсивного использования американского сланцевого газа.

Читайте также
Почему Казахстану не надо выбирать между АЭС и ВИЭ

По данным энергетического аналитического центра Ember, в 2023 году природный газ обеспечил в США 42,41% производства электроэнергии в коммунальных масштабах.

Общее потребление природного газа в США в первой половине 2024 года выросло на 2,3% по сравнению с теми же месяцами 2023 года. По данным LSEG, спрос на газ со стороны производителей электроэнергии вырос на 5,2% по сравнению с первой половиной прошлого года, в то время как спрос со стороны всех других крупных потребителей газа вырос всего на 0,5%.

Доля газа в энергогенерации выросла для сравнения с 35% в 2018 году и с 24% в 2010 году. Данный рост показывает, как энергетические компании усилили использование природного газа для производства электроэнергии, одновременно постепенно сокращая выработку угля и значительно опережая совокупную долю в энергогенерации страны возобновляемых источников энергии, доверие к которым после масштабных энергетических кризисов прошлых лет в Америке несколько пошатнулось.

P.S. Давайте вспомним ещё один факт: одним из ключевых вопросов, который поднимал канцлер Германии ШОЛЬЦ во время своего недавнего визита в Казахстан, был вопрос поставок в его страну казахстанских ископаемых энергоресурсов. То есть, ещё раз, якобы "зеленая" Европа очень хочет ископаемое топливо. Серьезно?

Возникает ощущение, что Казахстан хочет примерить на себя роль "сапожника без сапог". И зачем? Имея СВОИ нефть, газ и уголь вполне можно жить при свете и в тепле. И главное - никому за это не быть должным.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: aussiedlerbote.de.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай