Скрытая аномалия, которая приносит казахстанским банкам колоссальные доходы

4554 просмотров
0
Галим ХУСАИНОВ
Вторник, 11 Мар 2025, 10:00

Мы видим недофинансирование социальных сфер, в то время как крупные банки фиксируют рекордные прибыли

В банковской системе Казахстана существует скрытая аномалия, которая приносит банкам колоссальные доходы, но при этом лишает государство и граждан дополнительных доходов. 

Читайте также
Как триллионные прибыли банков губят экономику Казахстана

Корень проблемы - запреты и регуляторные ограничения. Они не просто существуют, они искусственно создают дисбаланс, из-за которого деньги, которые должны работать на экономику страны, превращаются в сверхприбыли для банков.

Что происходит на самом деле?

Представьте: государственные организации и простые граждане хранят свои деньги на текущих счетах, где банки не начисляют проценты в силу запрета или ограничения. Эти же деньги банки переразмещают в ГЦБ и зарабатывают сотни миллиардов. При этом государство, которое могло бы получать проценты с этих средств, их не дополучает.

Вся система выстроена так, что банки не зарабатывают благодаря эффективности и инновациям. Они получают прибыль не за счет выдачи кредитов или привлечения инвестиций, а благодаря регуляторным условиям, которые делают этот процесс легальным и выгодным только для них.

Государственные деньги - это налоги, это бюджеты на инфраструктуру, медицину, образование. И когда дисбаланс идет в сторону банков, это сказывается на каждом. Мы видим недофинансирование социальных сфер, в то время как крупные банки фиксируют рекордные прибыли.

Но решение очевидно. Вместо повышения КПН до 25%, необходимо устранить сам дисбаланс. Убрать запреты, которые искусственно перекачивают деньги в пользу банков, и позволить рынку работать честно.

Банки не должны процветать за счет регуляторных лазеек. Экономика страны не должна работать по правилам, где выигрывает только одна сторона. Это не о свободном рынке - это о том, что кто-то играет по своим правилам и эти правила необходимо пересмотреть.

Фото: Adobe Stock..

Источник: страница Галима Хусаинова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай