Сколько денег заработали казахстанские банки в этом году

4126 просмотров
0
Risk Takers
Понедельник, 02 Авг 2021, 10:30

Статистика банковского сектора за 6 месяцев

На сайте НБРК опубликована статистика банковского сектора по итогам июля. Радует, что из списка банков исключили Capital Bank.

Читайте также
Евразийский банк: чего стоит бояться бывшим клиентам "Банка Астаны" и "Tengri Bank"

За месяц активы банковского сектора выросли на 2,3% или 782 млрд тенге. Ссудный портфель остался практически без изменений. Несмотря на относительно стабильные показатели, NPL за месяц значительно сократился. Так, за июль неработающие активы сократились с 1,2 трлн до 800 млрд или 33,4%. Лидерами по снижению NPL стали Jusan Bank (-82.6%), Отбасы банк (-20,3%) и Альфа-Банк (-16%).

Доход банковского сектора за 6 месяцев составил порядка 660 млрд тенге, и лидерами по традиции становятся Халык банк (215,6 млрд) и Kaspi (135,3 млрд). Их общий доход превышает более 53% общебанковской прибыли.

В целом ситуация в секторе остается стабильной, однако значительной рост Kaspi несколько смущает. Ссудный портфель банка с начала года вырос почти на 20%, что, по нашему мнению, является агрессивным ростом. Мы понимаем, что это может быть связано с отлагательным эффектом прошлого года, но регулятору стоит обратить внимание на столь существенный рост розничного банка, особенно в период неопределенности, когда количество инфицированных КВИ растет так быстро. Также мы обратили внимание на Альфа-Банк, чей рост составил 15,9%. Для них данный показатель является также высоким, особенно учитывая их бизнес модель. Например, рост Сбера на 15,74% за 6 месяцев нас не смущает, так как в банке относительно высокие стандарты кредитования и высокий уровень провизования по МСФО9. Банки второго эшелона, а именно два китайских банка, а также КЗИ значительно увеличили ссудный портфель, но учитывая их размеры, мы не видим существенных рисков для банковской системы.

Мы полагаем, что банковский сектор постепенно повышает финансовую устойчивость, но остаются отдельные банки, за которыми мы стараемся внимательно следить. Надеемся после очистки банковского сектора от проблемных банков, мы не увидим новые дефолты.

Источник: Telegram-канал @RiskTakersKZ.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Астане департамент полиции и транспортная прокуратура проверили акцию по вопросам административного и миграционного законодательства