Сейтказы Матаев: Достойно сел – достойно вышел

25578 просмотров
0
Вадим БОРЕЙКО
Вторник, 05 Дек 2017, 09:00

Что сказал председатель Союза журналистов Казахстана сразу после того, как покинул колонию 155/14 в поселке Заречный Алматинской области

На снимке: Сейтказы Матаев вышел на свободу.

Читайте также
Сейтказы Матаев – на свободе

Как уже сообщал Ratel.kz, в понедельник, 4 декабря, был условно-досрочно освобожден глава Союза журналистов РК Сейтказы МАТАЕВ.

Первая информация о том, что Сейтказы выходит на свободу, появилась еще в четверг, 30 ноября. Некоторые коллеги завели машины и отправились в поселок Заречный. Мы с руководителем Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамарой КАЛЕЕВОЙ, исполнявшей обязанности Матаева на посту председателя СЖ во время его пребывания в колонии, тоже поехали в учреждение ЛА 155/14. Но Сейтказы не сделали такого подарка, как освобождение перед длинными выходными. Офицер у ворот пенитенциарного заведения объяснил, что постановления суда еще нет и на свободу Матаев может выйти не раньше понедельника. Еще целых три дня, когда каждая минута кажется вечностью.

Приготовленный для Сейтказы букет из 21 одной розы Тамара Мисхадовна попросила передать сотрудницам колонии, раз нельзя ему самому. Наш собеседник недоверчиво спросил: «Безвозмездно?»

…4 декабря первые журналисты появились возле КПП в восемь утра. Большинство подтянулось к полудню.

Адвокаты Матаева – Мадина БАКИЕВА и Андрей ПЕТРОВ – сообщили, что судья Капшагайского городского суда, который должен был подписать постановление, находится в Талдыкоргане. Документ привезли только около четырех часов дня.

Всё это время работники СМИ, которых набралось четыре десятка (я посчитал), или грелись в авто, или гоняли чаи в близлежащем кафе, или курили на холоде. Телевизионщиков периодически просили убрать подальше от входа в колонию камеры и штативы. Журналистам здесь явно были не рады.

Около 17.00, после пяти с лишним часов томительно-морозного ожидания, появился, наконец, Сейтказы Матаев. И тут же попал в кольцо родных и коллег. Я пожал ему руку, он сказал: «Мои соболезнования насчет Гены (журналист Ratel.kz Геннадий БЕНДИЦКИЙ умер за день до выхода Матаева. – Ред.)».

Не дожидаясь вопросов, Сейтказы начал говорить сам. Сначала по-казахски, потом по-русски:

Читайте также
Где презумпция невиновности?

- Особой радости у меня нет, конечно, хотя я и улыбаюсь. Я не считаю себя вышедшим на свободу, потому что сын у меня находится в заключении (Асет МАТАЕВ продолжает отбывать наказание. – Ред.). По нашему делу, вы прекрасно знаете, это был политический заказ. Мы вину не признали. Все обвинения, [которые] были со стороны финпола и прокуратуры, и решение суда мы отвергли. Главное – у нас с сыном есть дух. За счет этого духа мы держались. Естественно, сейчас мне нужно восстановительное лечение, потому что долгое время здесь я провел в медсанчасти. А потом уже, конечно, вернусь к профессиональной деятельности. Хотя творчеством мы занимались здесь каждый день. Ну, по возможности. Хотя не было интернета, не было мобильной связи. Огромное спасибо моей семье, моим сыновьям, моей супруге, всем моим родственникам: они поддерживали меня. Хочу сказать, что ни на кого я зла не держу. Мстить не собираюсь, я не из тех людей. Потому что я в свое время совершил хадж, и для меня это… Какое-то испытание, видимо, нужно было пройти. Как здесь говорят: достойно сел – достойно вышел.

Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ и Вадим БОРЕЙКО.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай