Сейтказы Матаев – на свободе

4245 просмотров
0
Вадим БОРЕЙКО
Понедельник, 04 Дек 2017, 17:00

В понедельник, 4 декабря, из колонии ЛА 155/14 в поселке Заречный Алматинской области вышел на свободу председатель Союза журналистов РК Сейтказы Матаев

Первыми словами Сейтказы МАТАЕВА на свободе были: "Мои соболезнования насчет Гены" ( журналист Ratel.kz Геннадий Бендицкий ушел из жизни 3 декабря - Ред.).

Читайте также
Где презумпция невиновности?

Напомним, как развивались события.

22 февраля 2016 года задержали, а 24 февраля арестовали главу Союза журналистов РК и Национального пресс-клуба Сейтказы Матаева. Затем его сына Асета МАТАЕВА, гендиректора международного информагентства КазТАГ.

Официальная версия - подозрения в совершении хищений и уклонении от уплаты налогов при работе с государственным информационным заказом. 3 октября 2016-го в Есильском районном суде №2 Астаны завершился процесс по  обвинению отца и сына.

Судья Акбулат КУРМАНТАЕВ зачитал приговор: Сейтказы назначить наказание - 6 лет лишения свободы (с лишением права занимать руководящие должности на 3 года), Асету – 5 лет. Обоих также обязали выплатить больше полумиллиарда тенге. Сами Матаевы вину не признали, категорически отметали все обвинения в свой адрес и заявляли о готовности доказать свою правоту.

По амнистии в связи с 25-летием независимости Казахстана Сейтказы Матаеву наполовину снизили срок наказания, поэтому стало возможным условно-досрочное освобождение. 16 ноября 2017 года суд удовлетворил ходатайство адвокатов об УДО.

У С. Матаева гипертоническая болезнь III степени, артериальное давление поднимается иногда до 260 мм рт. И дальнейшее пребывание в местах лишения свободы, где нет необходимых условий для лечения, могло бы привести к непредсказуемым последствиям.

Сын Сейтказы Матаева Асет продолжит отбывать наказание.

Фото Серикжана Ковланбаева.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Редкий кит у Кабо-Верде, парк в Андорре, цесарки против посевной и войны
Мир за ночь
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай