Realpolitik: почему Токаев первым поехал в Таджикистан

7051 просмотров
0
Айдан КАРИБЖАНОВ
Четверг, 16 Сен 2021, 11:15

Эмомали Рахмон - самый жёсткий критик Талибана

Интересную вещь прочитал про отношение к Талибану. Те страны, которые очень далеко находятся, те на суровых моральных принципах в отношении них находятся. Чем ближе, тем мягче. Соседи вовсе "выражают надежду на сотрудничество, при условии соблюдения договоренностей о неприменении каннибализма в повседневной жизни". Тоже понятно, Realpolitik.

Читайте также
Ещё один уровень безопасности лишним не будет

Есть исключение. Самый жесткий критик Талибана - президент Таджикистана Рахмон. В Афганистане чуть ли не четверть населения таджики. Причём, не те, которые Талибан любят. Чем больше Рахмон критикует талибов, тем больше растёт его рейтинг внутри страны. Рахмон ныне - популярный центральноазиатский президент в западных странах. Тут ещё транзит власти к сыну намечается.

Очень это непонятно и сложно. "С одной стороны, с другой стороны". Правильно, что президент туда первым поехал, накануне большого саммита. Есть общепринятый подход стран региона, а есть позиция Рахмона. В ней надо разобраться. Понять личностные субъективные моменты, уязвимости. Затем, выслушать аргументы и подходы стран региона. Сопоставить с объективной обстановкой. Опять же, Realpolitik.

Источник: страница Айдана Карибжанова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: akorda.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Украина: политическая лаборатория и цена несостоявшегося мира
Дальнейшее затягивание российско-украинского конфликта создает для Астаны больше рисков
Питон, победивший рак, штрафы до $20 млрд за соцсети для детей, древности Египта и большая геополитика
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай