Realpolitik: почему Токаев первым поехал в Таджикистан

6967 просмотров
0
Айдан КАРИБЖАНОВ
Четверг, 16 Сен 2021, 11:15

Эмомали Рахмон - самый жёсткий критик Талибана

Интересную вещь прочитал про отношение к Талибану. Те страны, которые очень далеко находятся, те на суровых моральных принципах в отношении них находятся. Чем ближе, тем мягче. Соседи вовсе "выражают надежду на сотрудничество, при условии соблюдения договоренностей о неприменении каннибализма в повседневной жизни". Тоже понятно, Realpolitik.

Читайте также
Ещё один уровень безопасности лишним не будет

Есть исключение. Самый жесткий критик Талибана - президент Таджикистана Рахмон. В Афганистане чуть ли не четверть населения таджики. Причём, не те, которые Талибан любят. Чем больше Рахмон критикует талибов, тем больше растёт его рейтинг внутри страны. Рахмон ныне - популярный центральноазиатский президент в западных странах. Тут ещё транзит власти к сыну намечается.

Очень это непонятно и сложно. "С одной стороны, с другой стороны". Правильно, что президент туда первым поехал, накануне большого саммита. Есть общепринятый подход стран региона, а есть позиция Рахмона. В ней надо разобраться. Понять личностные субъективные моменты, уязвимости. Затем, выслушать аргументы и подходы стран региона. Сопоставить с объективной обстановкой. Опять же, Realpolitik.

Источник: страница Айдана Карибжанова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: akorda.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай