Просьба предпринимателей была услышана

2945 просмотров
0
Рустам ЖУРСУНОВ
Воскресенье, 20 Фев 2022, 15:00

Главным государственным санитарным врачом подписано постановление об отмене ограничений для казахстанцев с "синим" статусом "Ashyq"

Хорошая новость для бизнеса. Главным государственным санитарным врачом подписано постановление об отмене ограничений для казахстанцев с "синим" статусом "Ashyq".

Читайте также
Почему иностранным инвесторам рекомендуют закрывать филиалы в Казахстане

Хочу отметить, что две недели назад я обратился письмом к заместителю премьер-министра РК Е.Л. ТУГЖАНОВУ с просьбой пересмотреть условия карантинных мер по ограничению деятельности для объектов бизнеса, работающих для посетителей с "синим" статусом.

Дело в том, что в мой адрес поступали и поступают обращения от владельцев и арендаторов ТРЦ с просьбой посодействовать в смягчении условии для бизнеса, в частности - в решении вопроса касательно оказания услуг для посетителей с "синим" статусом "Ashyq".

Хочу отметить, что в ТРЦ большое количество предпринимателей заняты не только в сфере торговли. В данных объектах ведут деятельность и другие субъекты бизнеса, у которых также снизились обороты и доходы, что негативно отразилось не только на их бизнесе, но и на экономике страны в целом.

По результатам проведенного анализа по проекту "Ashyq", около 23% посетителей имеют "синий" статус. Соответственно, на 20% сократился поток в ТРЦ. А согласно постановлению ГСВ РК №1 от 13 января 2022 года, в ТРЦ и другие объекты доступ имели только лица, имеющие "зеленый" статус.

Имеются нарекания и от населения по этому поводу, так как люди с "синим" статусом – это не болеющие и не опасные для окружающих. Поэтому ограничение их посещения общественных мест приводит к потере значительного объема (50% и более) доходов арендаторов ТРЦ и к убыточности их деятельности, проблемам с выплатой налогов и заработной платы сотрудникам.

Читайте также
Коррупция глазами бизнеса

Сегодня бизнес, находящийся практически на стадии банкротства, не выдержал бы последствий такого решения, и это могло вызвать новую волну критики со стороны МСБ и нарастание недоверия к государству в условиях ужесточения карантинных мер.

В настоящее время некоторые зарубежные страны уже отменяют обязывающие требования и заменяют их на рекомендательные, делая акцент на необходимость прохождения вакцинации, поскольку COVID становится эндемическим заболеванием.

Недавно во время встречи с представителями бизнес-сообщества глава государства К.Ж.ТОКАЕВ также призвал сфокусировать внимание на поддержке малого и среднего бизнеса и создать благоприятные условия для ведения бизнеса.

Радует, что просьба предпринимателей была услышана.

Рустам Журсунов - Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана.

Источник: страница Рустама Журсунова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: profit.kz.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай