Причина "простоя" тенге

4292 просмотров
0
Галымжан АЙТКАЗИН
Среда, 13 Апр 2022, 18:00

Заявления Нацбанка о возможном укреплении тенге на фоне продаж со стороны экспортёров и снижения спроса на валюту не полностью объясняют ситуацию

Курс тенге к доллару США находится в плато на уровне 448-452 на бирже KASE и с начала недели практически не выходит из этого диапазона.

Одной из причин такого поведения тенге может являться аналогичное поведение пары USDRUB, которая с начала недели не отступает от уровня 79 рублей за один доллар США на Мосбирже.

Читайте также
Тенговый пузырь на казахстанском рынке жилья

Несмотря на наши ожидания по влиянию послаблений ЦБ России на валютные рынки, они не сумели значительно повлиять на пару USDRUB, лишь удержав его от дальнейшего укрепления.

В свою очередь, давление на обменный курс валют развивающихся стран продолжает оказывать глобальное удорожание доллара. Однако продолжающаяся война в Украине все еще держит геополитический фактор в центре внимания.

Мы считаем, что заявления со стороны Нацбанка Казахстана о возможном укреплении тенге на фоне продаж со стороны экспортеров и снижения спроса со стороны населения на иностранную валюту, а также относительного спада геополитической напряженности не полностью объясняют ситуацию на валютном рынке. Напротив, в дополнение к предпринимаемым мерам со стороны Нацбанка и правительства Казахстана ориентир на курс рубля продолжает играть важную роль для пары USDKZT.

К слову, вчера президент России Владимир ПУТИН сообщил, что переговоры с Украиной зашли в тупик. На этом фоне нефтяные котировки вновь выросли за 100 USD за баррель, после снижения ниже 100 USD на опасениях продолжающегося локдауна в некоторых провинциях Китая.

В свою очередь, отсутствие реакции на эту новость обменного курса рубля к доллару США еще раз подтверждает его искусственную природу в условиях изоляции российской экономики.

Источник: Telegram-канал @tengenomika.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента