Предприниматель из Приозёрска освобождена от ареста после прекращения режима ЧП

4371 просмотров
0
Рустам ЖУРСУНОВ
Среда, 20 Мая 2020, 17:40

За незначительные нарушения в условиях режима ЧП бизнесмены несли несоразмерную ответственность

Ранее я уже рассказывал о том, как мы помогали казахстанским предпринимателям в их борьбе с несправедливостью. Были случаи, когда предприниматели подвергались арестам по статье 476 кодекса об административных правонарушениях за формальные нарушения карантинных мер: отсутствие дезинфекционного коврика, графика проветривания помещения, памяток о профилактике коронавируса и др.

Читайте также
Верховный суд избавил бизнес от многочисленных исков

За такие, казалось бы незначительные нарушения, бизнес нес несоразмерную, на мой взгляд, ответственность — предприниматели отбывали арест, причем многие жаловались: условия содержания не позволяли соблюдать санитарно-эпидемиологические требования в период эпидемии.

Я был вынужден обратиться к председателю Верховного суда с просьбой внедрения судебной практики, ориентированной на минимальное применение к предпринимателям санкций в виде ареста и чаще применять другие виды наказаний, такие как предупреждение и штраф в размере 10 МРП. И я был услышан.

Но еще до этого, в начале апреля, предприниматель из города Приозерска Карагандинской области была признана судом виновной в нарушении режима ЧП с назначением наказания в виде ареста на трое суток. Карагандинский облсуд оставил постановление суда первой инстанции без изменений, и мы обжаловали эти судебные акты в Верховном суде.

К сожалению, предприниматель сразу после оглашения резолютивной части постановления срочно поступила в медицинское учреждение, где некоторое время проходила лечение, а исполнение наказания было отсрочено. Сейчас с ней все в порядке.

Читайте также
Верховный суд обещает применять арест к предпринимателям только в исключительных случаях

11 мая режим ЧП был прекращен. Согласно закону, прекращение действия ЧП влечет прекращение административного производства по делам о нарушении режима. В соответствии со статьей 889 КоАП, судья, вынесший постановление о наложении административного взыскания, прекращает исполнение постановления и освобождает от административного взыскания в случае отмены закона или отдельных его положений, устанавливающих административную ответственность.

Защитники подали соответствующие ходатайства в суд, и впоследствии суд решил прекратить исполнение постановления о наложении наказания в виде ареста. Предприниматель не будет отбывать арест.

Подытоживая, еще раз хочется отметить своевременную реакцию Верховного суда и объективное рассмотрение дел отечественными судами.

Источник: страница Рустама Журсунова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Рустам Журсунов - Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером