Политик должен хотеть власти

5380 просмотров
0
Айдан КАРИБЖАНОВ
Среда, 05 Июл 2017, 14:00

Вопросы государственного управления надо оставить молодым, образованным людям с репутацией «не хапуги»

Читайте также
Свои в доску

Узбекское назначение замминистра вполне достойного, но совсем мальчика, очень уж напоминает горбачевскую перестройку: «Что-то надо менять, но не знаешь как? Начинай с кадров. Назначь куда-нибудь юношу, бабушку, филателиста или генерала авиации. А там потом посмотрим».

Хочешь не хочешь, публичная политика предъявляет новые требования. Министры, акимы, генералы - жить им уже сложнее. Даже самые старые, которые изменения ощущают, но словами выразить не могут, это понимают и публично секут подчинённых.

Молодые и продвинутые смотрят би-би-си и ездят в акимат на велосипеде. Серединка пытается сочетать и то, и другое.

Времена меняются, и, кажется, скоро совсем поменяются.

Главный вывод - политиком не надо быть бизнесмену, неучу с хорошими родственными связями или какому-нибудь хипстеру. Дело плохо кончится.

Современный политик - современный человек, сам не бизнесмен, не знатного рода и не имеет отца-миллионера, а тем паче миллиардера. Знает казахский, русский и английский. Знает, как устроены «простые люди», но не впадает в трепет от идиотизма сельской жизни, но понимает, как это село устроено. Молодой, младше сорока.

Читайте также
Не болашакеры страну подвели, а она их

Ещё раз - бизнесменам в политику вход категорически воспрещён! Политик должен быть «политическим животным» в хорошем смысле.

Он должен хотеть власти, причём для политика нет в этом ничего плохого.

Вопросы государственного управления надо оставить молодым, образованным людям с репутацией «не хапуги». Это уже должно быть поколение 40 лет и минус. А тем людям, которые согласятся быть такими политиками, не позавидуешь.

Но это их выбор.

Источник: страница Айдана КАРИБЖАНОВА в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента