Политик должен хотеть власти

5777 просмотров
0
Айдан КАРИБЖАНОВ
Среда, 05 Июл 2017, 14:00

Вопросы государственного управления надо оставить молодым, образованным людям с репутацией «не хапуги»

Читайте также
Свои в доску

Узбекское назначение замминистра вполне достойного, но совсем мальчика, очень уж напоминает горбачевскую перестройку: «Что-то надо менять, но не знаешь как? Начинай с кадров. Назначь куда-нибудь юношу, бабушку, филателиста или генерала авиации. А там потом посмотрим».

Хочешь не хочешь, публичная политика предъявляет новые требования. Министры, акимы, генералы - жить им уже сложнее. Даже самые старые, которые изменения ощущают, но словами выразить не могут, это понимают и публично секут подчинённых.

Молодые и продвинутые смотрят би-би-си и ездят в акимат на велосипеде. Серединка пытается сочетать и то, и другое.

Времена меняются, и, кажется, скоро совсем поменяются.

Главный вывод - политиком не надо быть бизнесмену, неучу с хорошими родственными связями или какому-нибудь хипстеру. Дело плохо кончится.

Современный политик - современный человек, сам не бизнесмен, не знатного рода и не имеет отца-миллионера, а тем паче миллиардера. Знает казахский, русский и английский. Знает, как устроены «простые люди», но не впадает в трепет от идиотизма сельской жизни, но понимает, как это село устроено. Молодой, младше сорока.

Читайте также
Не болашакеры страну подвели, а она их

Ещё раз - бизнесменам в политику вход категорически воспрещён! Политик должен быть «политическим животным» в хорошем смысле.

Он должен хотеть власти, причём для политика нет в этом ничего плохого.

Вопросы государственного управления надо оставить молодым, образованным людям с репутацией «не хапуги». Это уже должно быть поколение 40 лет и минус. А тем людям, которые согласятся быть такими политиками, не позавидуешь.

Но это их выбор.

Источник: страница Айдана КАРИБЖАНОВА в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Сбой «Яндекса» в Казахстане – вопрос может выйти на уровень Совета безопасности
В распоряжении Ratel.kz оказался документ о национальной безопасности Казахстана, предположительно адресованный Роману Скляру
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай