Почему ситуация так невыносимо и безвыходно хороша?

7267 просмотров
0
Алмас ЧУКИН
Четверг, 26 Окт 2017, 16:00

Народ, как всегда, заплатил за выход из кризиса и будет платить в будущем

Читайте предыдущую статью Алмаса ЧУКИНА «Язык - это наследие, которое при смене алфавита мы теряем».

Весь мир прёт, как паровоз

Октябрь 2017-го останется в истории вехой, за которой - выход из кризиса 2008-2010 годов и Великой Рецессии, которая последовала за тем кризисом. Глашатаем выступили, как всегда, МВФ (Международный валютный фонд. – Ред.) с ВБ (Всемирный банк. – Ред.), которые на совместной пресс-конференции объявили массу положительных новостей.

Читайте также
Август – роковой месяц для тенге

И самая главная новость - все развитые страны растут одновременно, чего не было несколько десятков лет. А сегодня у всех хорошо. Рынки ценных бумаг рвут рекорды. Безработица падает даже там, где никогда не падала. И весь мир прёт, как паровоз на пике жара в своих котлах Не успевают обновлять в лучшую сторону прогнозы на этот год. При этом приходится чуть снижать прогнозы на следующий год. Ну, это понятно: если этот год даёт более высокую планку - в следующем будет чуть тяжелее прыгнуть выше.

И в политике всё хорошо. Во всех странах-лидерах состоялись выборы: где-то произошла плановая и неплановая смена руководителей (ТРАМП, МЭЙ, МАКРОН и так далее), где-то предпочли прежних (МЕРКЕЛЬ, СИ). ПУТИН только на следующий год остался, но, надеемся, он справится с Ксюхой (Ксения СОБЧАК, которая объявила о намерении баллотироваться в президенты РФ в 2018 году. – Ред.). А так политический горизонт в мире ясен и стабилен. По всем законам экономики, впереди как минимум 3-5 лет умеренного роста или, по крайней мере, устойчивого развития.

Войны вроде заканчиваются, Исламское государство (ИГИЛ. – Ред.) добивают, технологии на подъёме, банковские дела налаживаются.

Какой смысл в росте экономики, если мне не становится лучше?

Но есть одна фундаментальная проблема – реальные доходы народа не растут и даже снижаются. Какой смысл в росте экономики, если мне не становится лучше? Что за чертовщина? Кто украл Рождество? А нет никакой загадки, на мой взгляд.

Народ, как всегда, заплатил за выход из кризиса и будет платить в будущем. Возьмём нашу девальвацию. Два года назад тенге ушёл со 180 за 300+. А зарплаты-то никуда не ушли, остались на месте. С точки зрения экономики, у наших экспортёров производительность труда чуть не в два раза выросла за ночь. Раньше за один доллар выпекали тонну стали, а теперь две выдают! Или уголёк копают дешевле и эффективнее. Ведь формула простая – берём тонны, делим на тенге и умножаем на доллары. Получается «бешеный рост эффективности».

Читайте также
Галим Хусаинов: Свои сбережения храню в тенге

Ну, это понятно. Раньше я возил вас за 200 тенге и теперь вожу. Но раньше это было за доллар с хвостиком при бензине в 110 тенге за литр, а теперь это несколько десятков центов при бензине в 160. Не пора ли поделиться чуть-чуть?

Хотя, может, и не виноваты наши сырьевики, нефтяники и металлурги – не получается у бизнеса поделиться с трудящимся. Даже на свои банки не хватает деньжат. Жмёт глобализация. Конкуренты в мире работают всё эффективнее. Вот растёт же мировая экономика без инфляции, производительность труда обгоняет всё – делают всё больше товаров при меньших затратах.

Три вопроса на засыпку

Боюсь, попали мы в парадигму США: у них уже лет тридцать средний класс беднеет, а экономика растёт – вот такой расклад. Вроде как всё здорово в Кремниевой долине и на Уолл-стрит налаживается, только на Огайщине и Вирджинщине тоска усиливается, вот и голосуют за Трампа. Бедные всё беднее, а богатые всё богаче.

В общем, есть три вопроса.

1. Мировая экономика растёт, экономика Казахстана в этом году выходит на 4% роста, а доходы падают. Кого назначим козлом отпущения?

2. Пока всё идёт так хорошо (у них), что будем делать?

Читайте также
Заложники рейтингов

3. Не за горами спад и переход мировой экономики на роботов, искусственный интеллект, зелёную энергетику и цифровой банкинг. Мы тогда что будем делать?

Источник: страница Алмаса ЧУКИНА в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Иллюстрация: сossa.ru.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай