Почему депутат Бапи лоббирует китайских нефтяников

5412 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Понедельник, 08 Янв 2024, 09:00

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов не внял призыву депутата мажилиса освободить компанию "Тарбагатай Мунай" от выплаты доначисленных налогов и пени

В конце ноября прошлого года мажилисмен Ермурат БАПИ обратился к главе правительства Алихану СМАИЛОВУ с депутатским запросом, в котором просил помочь компании "Тарбагатай Мунай", добывающей газ на месторождении Сарыбулак в Восточно-Казахстанской области. Конечным бенефициаром компании является гражданин КНР САН Гуансинь. По словам депутата, в результате геологоразведки на контрактной территории была найдена глубокозалегающая тяжелая нефть в объеме около 100 млн тонн. Учредители компании привлекли инвесторов из Гонконга, которые готовы вложить в её добычу 200 млн долларов США с тем, чтобы добытую нефть направлять на переработку на НПЗ в Карамай в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

Читайте также
Даниал Ахметов хочет перекрыть поступление казахстанского газа в Китай

Однако проект не может реализоваться из-за налоговых органов Казахстана, незаконно, по мнению депутата, доначисливших компании налоги и пени в общей сумме около 10 млрд тенге, из-за чего компания обанкротится. "В то время как президент ездит по миру в поисках инвестиций для экономики страны, недоброжелатели страны "задушат" проект, который приходит "своими ногами", – констатировал Бапи.

Премьер, однако, не впечатлился пафосом и пояснил в письменном ответе, что в ходе налоговой проверки "Тарбагатай Мунай" выяснилось, что компания продавала газ связанной с ней китайской компании XINJIANG JIMUNAI GUANGHULNG DEVELOPMENT CO, LTD по ценам ниже мировых рыночных. Таким образом, возникла разница в налогооблагаемых доходах. Согласно казахстанскому законодательству о трансфертном ценообразовании, в случае отклонения цен по сделкам от рыночной цены Комитет госдоходов имеет право внести коррективы при исчислении налоговых сумм. В связи с этим органы госдоходов выдали компании извещение о доначислении налогов и пени.

Компания "Тарбагатай Мунай" воспользовалась своим правом оспорить это в судах, но безуспешно. Компании пошли навстречу и "процедуру взыскания налоговой задолженности остановили. Таким образом, налогоплательщику было дано время разработать план реабилитации, график погашения займа, согласуемый с налоговым органом", – говорится в ответе главы правительства на депутатский запрос.

Читайте также
Даниал Ахметов передумал запрещать экспорт газа в Китай

За скобками и ответа, и интереса г-на Бапи, впрочем, осталось одно важное обстоятельство. В 2012 году компания "Тарбагатай Мунай" получила возможность беспрепятственно экспортировать газ в Китай (несмотря на то, что Восточно-Казахстанская область сама остро нуждается в газе) в обмен на обязательство китайского партнера построить завод по производству сжиженного газа на территории Казахстана. Это обязательство закреплено в специальном Соглашении между правительствами РК и КНР о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода "Сарыбулак-Зимунай", подписанном с казахстанской стороны бывшим в то время премьер-министром Каримом МАСИМОВЫМ. Статья 8 соглашения недвусмысленно говорит: "Китайская организация принимает на себя обязательства по проектированию и строительству за свой счет современного завода по сжижению природного газа (далее – завод СПГ) на территории Республики Казахстан вблизи других источников газа". Минуло 11 лет, но завода СПГ как не было, так и нет. И никого ни в министерстве энергетики, ни в "QazaqGaz", ни в правительстве это не интересовало. Как не интересует, видимо, и народного избранника Ермурата Бапи.

Фото: rus.azattyq.org.

Эксклюзивные новости и компетентные комментарии из отрасли нефти и газа – в телеграм-канале Олега Червинского "Нефть и газ Казахстана. Факты и комментарии".

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента