Почём Олимпиада для народа

7868 просмотров
0
Айдан КАРИБЖАНОВ
Среда, 21 Июл 2021, 14:15

Ситуацию спасут в последний момент, но ощущение крайней бестолковости не покидает

История с неудавшейся телетрансляцией Олимпиады просто олицетворяет глупость существующих процедур и бюрократию во всей красе.

Читайте также
Про памятники

Права на телетрансляцию должен какой-то госорган или госкомпания покупать. Казтелерадио или министерство, не столь важно. Надо заранее, за год, заложить в бюджет, защитить бюджет и т. д. А сколько стоит эта телетрансляция? Пока неизвестно. А какую сумму просить? Попросишь много, потом в тюрьму посадят, в лучшем случае, обвинят в "недоосвоении бюджетных средств". Значит, надо фаталистически просить столько, сколько просили на прошлой олимпиаде. В тенге по текущему курсу.

Из-за эпидемии Олимпиаду отложили на год. Курс ещё более разбежался. За телетрансляцию потребовали больше, чем пять лет назад. С одной стороны, выглядит несправедливо, с другой стороны, вспомните про цены на картофель и морковь. А в бюджете заложена другая цифра. А менять по процедуре - ещё год уйдёт. Токийская олимпиады отшумит, уже зимняя пекинская на носу будет. Теперь неимоверным напряжением сил ситуацию спасут в последний момент, конечно. Указ подпишут, из резервного фонда выделят. Покажут народу Олимпиаду. Но ощущение крайней бестолковости не покидает.

Они и Pfizer так покупали, кстати.

Источник: страница Айдана Карибжанова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: Natsuki Sakai / AFLO / Global Look Press.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером