Платежки за коммуналку станут золотыми

3808 просмотров
0
Аркадий РУБЦОВ
Пятница, 28 Фев 2020, 14:40

Почему под улучшением бизнес-климата понимается уничтожение конкурентного высокотехнологичного рынка

На сайте мажилиса появился проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам улучшения бизнес-климата".

Читайте также
Экспортировать нельзя запретить

Казалось, что может быть общего между бизнес-климатом и жилищными отношениями?

Предлагаемые новшества при этом связаны с увеличением полномочий государственных органов. 

Итак, предлагается внести дополнение в статью 2, дополнив основные понятия:

"п.  51) информационно-биллинговый центр – юридическое лицо, определяемое в конкурсном порядке местным исполнительным органом, осуществляющее деятельность по обслуживанию потребителей и выставлению единого платежного документа;

п. 52) единый платежный документ – единый счет на оплату коммунальных и жилищно-эксплуатационных услуг, выставляемый информационно-биллинговым центром по договору с услугодателем".

"Внести дополнения в Статью 10-2 Закона РК "О жилищных отношениях" Компетенция уполномоченного органа следующий пункт:

Уполномоченный орган:

Читайте также
Сколько будет стоить бензин к осени

10-15) утверждает правила проведения конкурса по определению информационно-биллингового центра и порядка его взаимодействия с услугодателями;

2. Местные исполнительные органы области, города республиканского значения, столицы:

4-8) определяют информационно-биллинговый центр по итогам конкурса.

Внести дополнения в статью 10-4 Закона РК "О жилищных отношениях".

Компетенция органов местного государственного управления районов, городов областного значения

Местные исполнительные органы районов, городов областного значения:

7-1) определяют информационно-биллинговый центр по итогам конкурса».

Делается это якобы "в целях законодательного закрепления деятельности информационно-биллинговых центров, правового порядка определения их отбора на конкурсной основе, а также регулирования деятельности информационно-биллинговых центров, в том числе по порядку их взаимодействия с услугодателями".

Для граждан это означает следующее.

Читайте также
Монополисты передумали снижать цены

Теперь акимат по итогам конкурса получит право определять, какая организация будет обрабатывать данные и распечатывать платежки – сколько и кому жильцы должны заплатить за вывоз мусора, тепло и электроэнергию воду и так далее.

Напомню, что каждый владелец квартиры среди прочих платежей оплачивает еще и услуги информационно-биллингового центра. На эту графу мало кто обращает внимание – и суммы небольшие, и услуга привычная.

А дешево это потому, что вот уже 25 лет в  Алматы существует жесткая конкуренция между многочисленными компаниями, предоставляющими подобные услуги. Несколько десятков организаций прекрасно справляются с распечаткой своих квитанций и обработкой баз данных без какой-либо помощи государства.

Руководители ПКСК сами выбирают лучших с точки зрения качества и цены.

На этом рынке в обороте находятся миллионы тенге, победа в борьбе за эти деньги достается тем, кто постоянно развивается, осваивает новые технологии и снижает издержки.

Теперь эту конкурентную среду хотят "отрегулировать".

Примерно это выглядит так, как если бы акимату дали право определять, какая станция техобслуживания может ремонтировать автомобили. Условно говоря, если раньше вы сами могли выбрать конкретного мастера или СТО в зависимости от своего семейного бюджета, места проживания, рекомендаций знакомых и качества, то с определенного момента вам пришлось бы ехать только к победителям конкурса среди СТО, проведенного акиматом.

Читайте также
Руководитель "СК-Фармации" ответил главврачу поликлиники Петропавловска

Понятно, что те, кому удалось выжить в условиях жесткой конкуренции, могут не пройти конкурсный отбор акимата. Число СТО резко сократится. У победителей образуются очереди, вырастут цены, упадет качество. И владельцу автомобиля деваться будет некуда.

Это закон рынка: нет конкуренции - не будет качества, а цены будут все время расти.

Возникает вопрос: почему под улучшением бизнес-климата понимается уничтожение конкурентного высокотехнологичного рынка предоставления биллинговых услуг, в который вложены частные деньги?

Кстати, многие юные программисты начинают свою карьеру именно в этой сфере, их продукты успешно продвигаются на рынке благодаря конкуренции. Неужели эти кадры теперь не нужны?

В настоящее время нашей стране многие говорят о цифровизации, но при этом зачем-то лишают потребителей реального выбора.

Авторы поправок искусственно пытаются создать ещё одного монополиста на рынке биллинговых услуг, уничтожая всех остальных.

Кого будет слушаться такой победитель? Для него во главу угла поставлены интересы организаторов конкурса, а не интересы жителей города, у которых теперь нет альтернативы.

Есть еще одна реальная угроза: в скором времени владельцы квартир не смогут получить вообще никакой информации о причинах начисления долгов, образовавшихся у них в квитанции.

Читайте также
Наиболее частая заработная плата в Казахстане составила всего 58 тыс. тенге

Станет очень трудно спорить с победителем конкурса, так как он по умолчанию действует с санкции городских властей.

Как показывает практика, издержки любого монополиста ложатся дополнительным грузом на граждан.

В итоге, в отсутствие конкуренции количество мутной воды, которой и без того хватает на безбрежных просторах ЖКХ, увеличится. Жителям города придется оплачивать все издержки монополиста, который, как показывает опыт, страшно любит повышать себе зарплату, покупать дорогие автомобили, придумывать все новые и новые затраты и расширять штат сотрудников.

Таковы только предварительные прогнозы внедрения государственного контроля за цифровизацией.

Начинается демонтаж существующей конкурентной системы по обслуживанию общедомового имущества.

Возможно даже, что вся эта история с поправками готовится под конкретную организацию, которой не нравится, что люди сами выбирают, кому и сколько платить.

Я убеждён в том, что стране не нужен еще один искусственно созданный монополист.

Сам факт организации конкурсов акиматами приведёт к росту коррупции.

На рынке побеждать должен тот, кто удобен потребителю и в этом помощь чиновников точно не понадобится.

И да, не нужно будет удивляться, когда однажды вы обнаружите, как резко подорожали услуги по сбору данных и распечатке квитанций. Кто знает, может они станут даже дороже отопления…

Фото: sputnik.by.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента