Пере-пере-воспитание

24019 просмотров
0
Рабига АБДИКЕРИМОВА
Пятница, 01 Дек 2017, 14:00

Откуда берутся 30-40 летние люди, работающие и живущие "по понятиям", для которых есть закон обычный и Закон Настоящий - неписаный, братанский, волчий?

На снимке: кадр из криминальной драмы "Тараз" Нуртаса Адамбаева.

Читайте также
Кадры не решают, кадры притворяются тупыми

В детстве и школьные годы, помню, сверстники и даже люди постарше в нашем Таразе тащились от городского бандитизма. Столь романтичным он был.

Мальчики начинали собирать грев с класса четвертого. Для них - братанов, которых никто никогда не видел, о которых ходили легенды, оглушительные рассказы на грани героизма, плохого, конечно, но почему-то щекотливо любимого всеми.

По 30-50 тенге с младшаков, с середняков на блок сигарет, со старших крупнее, кому как карман позволит. И это не принуждение, ни в коем случае, это знак причастности.

Придет пацан домой, уже такой важный - другой тон, другие манеры, другие выражения. Что случилось? Он начал "собирать", он причастен к чему-то важному, к чему-то, за что уважают.

Об этом, конечно, не должны знать взрослые, ни мама, ни папа, ни, наконец, девчонки. Растет мужчина с мужскими делами. Вечера напролет сидение во дворах на кортах, обсуждение, рассказы и учения о том, как на самом деле устроен мир.

И каждый раз такие разговоры. Махмадовских в клубе Кырыкбаевские прирезали. Безмолвный анализ, шепот, ночные кухонные посиделки. Весь расклад: глава чеченцев такой-то брат Махмадов ушел в религию, продал вино-водочный завод, теперь не при делах. Его прессуют и людей его гонят с вип-диванов таразских танц клубов. Ахх...

Кирова - это такая улица, конец которой упирается в психдиспансер на окраине города. Кировские, по слухам, сняли бандитскую обертку, когда часть из них ушла в милицию и прочие правоохранительные органы.

Стали агашками, семейные, погоны и полный граненый стакан каждые два года, все дела. К ним можно за жизненными советами ходить и проблемы с законом налаживать. Так говорят. Конечно, это ужасная ложь, что вы. Кто мол остался, тех свои же закатали куда надо, ибо нынче государство и закон превыше всего.

Читайте также
Бандитская Караганда: Вот вам чёрный пистолет!

Кырыкбаевские. Ох, это был, наверное, последний оплот робингудовской романтики Тараза, который я знала по крайней мере. Там до кучи много братьев, ужасных убийц, авторитетов и вершителей справедливости. Кто не с ними, тот против самого себя.

Школьники из этой семейки ездили на красных тачках без крыши из фильмов про полицию Майами. Представляете, какой фарс.

Пиар был просто мега. Часть в конце посадили, скрутив руки, а часть, которая исправилась, говорят, эмигрировала в Дубаи. Так ходят легенды. Но все равно, их в Таразе приравнивали к успешному успеху - в бизнесе, семье, связях и жизни, в конце концов.

Пропащие люди, жертвы бандитской романтики - это малые группы и их лидеры. Один был такой - Братан, назовем его так. Его в одном частном районе Тараза боялась даже милиция. Братан замутил драку, бьют, избивают, сжигают, а милиция не едет на вызовы, и не приедет. Потом его все-таки взяли. Крыша кончилась или ушел страх у милиции наконец.

По легендам, взяли за то, что с другими братанами планировали взорвать Кировское водохранилище. К слову, это такое место в горах, которое если "выльется", то Тараз, стоящий ниже, превратится в одно большое грязное озеро. Почему? Почему эти бандиты хотят такого максимализма, мести, возмездия? И что их объединяет? Это же так тупо...

Этим легендам нет конца, сами же знаете. Но суть в другом. Позже этот романтизм начал выпариваться из мозгов. Как это делалось? Кто-то, кому супер повезло, получал образование в других городах, зарубежах, менял приоритеты и благополучно отстранялся. Кто-то в народную базарскую коммерцию ушел, им не до заварушек. Но остались розовощекие инфантилы, кому без романтики ну вот нельзя. Все повзрослели, даже авторитеты, но щеглота из скудных школ и калледжей с обкуренными тулетами не унималась.

Перевоспитание таких проходило, как ни странно, в милиции. Мальчик из обычной семьи, 8 класс, взял крутящуюся бабочку и вышел вечерком с другими такими же школьниками. Самоутверждаться. Пошли, сняли с кого-то дубленку, у кого-то сотку отобрали. Конечно, их словили и повезли в обезьянник. Оттуда они выйдут другими людьми, за ночь повзрослевшими. И опять такая же фигня - что там было внутри не должны знать родня и девчонки, мужиком будь, жаловаться слабо. Но мы узнавали. Бьют, конечно, так бьют, чтобы синяков не осталось, и подвесив, и уложив под груду книг или баклажками с водой.

Читайте также
Как казахи обманывали злых духов

А потом начинается психотерапевтическая часть, разговоры по душам и наставления. Одна из лучших, беспроигрышных терапий - показывать фотографии с пытками авторитетов. "Вот бывший "Братан", про которые ты легенды слушал и на которого хотел быть похожим по крутизне. Видишь, как ему плохо?" А там у парня дубина с презервативом в заднем проходе.

Какие воспитатели, такие методы...

Таких видосов, кстати, достаточно в ютубе. Забить "Как ломают на зоне", и выйдет целая плеяда, тюрьмы со всего снг, люди в масках и стонущие от ударов зеки у стен. Бррр. Не понимаю, как толерантный ютуб до сих пор их не заблочил.

Знаете, что? Эти унизительные фотки Братана с пытками видела каждая таразская сопля, искавшая приключений в бандитском романтизме с бабочкой в руках.

Конечно, терроризм есть терроризм, нельзя хотеть взорвать водохранилище. Но воспитание-то ущербное как из таких бошк убрать? А как объяснить пацанчикам, которые видели эти фотки? Это уже калеки.

Депрессивный, конечно, пост, совсем не праздничный. Но мы должны знать или хотя бы думать, откуда берутся 30-40 летние и даже моложе люди, которые работают и живут по понятиям, для которых есть закон обычный и Закон Настоящий - неписаный, братанский, волчий.

Братишку недавно сбила машина. Шел спокойно по пешеходу на зеленый. И на тебе, прокатился по капоту, головой об асфальт грохнулся. В такой ситуации в нормальном обществе люди должны вызвать, в первую очередь, скорую, потом правоохранительные и все дела. Ок. Но как у нас?

Водитель вышел из машины и ему прохожие челюсть сломали, "почему так ездишь, тварь!" деп. По понятиям - молодцы, че сказать, мужеки, выбили дурь, в следующий раз будет знать...

Читайте также
Эту страну погубят коррупция и селфи чиновников

Но что-то мне внутри подсказывает: что-то здесь не так. Нормальное общество же по-другому, наверное, строится.

И власть тут совсем не при чем, оставим несчастных псевдодепутатов, министров-коррупционеров, че с них брать-то, безнадега одна.

Как исправиться и начать жить по закону, а не по понятиям?

Лично, единолично, вне зависимости от окружающих. Вот здесь нам нужен конкретный рухани жангыру. Прям начиная с туалетных, незаметных на первый взгляд, мелочных уровней.

Источник: страница в Facebook Рабиги АБДИКЕРИМОВОЙ. Публикуется с разрешения автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером