Крепкая дружба с экс-министром

8267 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Вторник, 28 Ноя 2017, 20:10

Бывший подчиненный Бишимбаева рассказал, почему хотел ему помочь

Читайте также
Конспирация Бишимбаева

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжается процесс по делу экс-министра национальной экономики Куандыка БИШИМБАЕВА.

Во вторник, 28 ноября, во второй половине дня суд заслушал экс-председателя правления  АО "Инвестиционный фонд Казахстана" Рината СИСЕМБАЕВА, проходящего по делу в качестве свидетеля. 

Сисембаев рассказал суду, как работал под руководством Куандыка Бишимбаева с августа 2012 года: сначала в "Самрук-Казына Инвест", потом в дочерних организациях холдинга «Байтерек». 

По его словам, Бишимбаев по личной просьбе брал его на работу не раз.

-  Летом 2014 года я узнал о вакансии заместителя председателя правления в Банке развития Казахстана. Я зашёл к Куандыку Валихановичу, попросился на эту должность. Мне хотелось поработать в банковском секторе. Куандык Валиханович одобрил, –  сообщил он.

На должность председателя правления Инвестиционного фонда Казахстана Сисембаев тоже попросился сам. Бишимбаев сразу согласился.

Сразу после назначения Сисембаев отправился в Кызылорду - проверить ход строительства стекольного завода. Он выяснил, что  генподрядчик  - ТОО "Шымкентхиммонтаж" - опаздывает со сроками строительства на 20 дней. Через несколько месяцев обнаружилось 40-дневное опоздание. Учредитель ТОО "Шымкентхиммонтаж" Жаксылык ИСАБЕК признался ему, что ситуация связана с финансовыми проблемами.

- Совещание было на высоких тонах, очень жёсткое. Я сказал Исабеку, чтобы они предоставили все копии контрактов, потому что мы выплатили аванс в размере 2,8 миллиардов тенге, которого достаточно, чтобы без опозданий и в срок выполнять работу. На совещании они все согласились. После совещания Исабек попросил не делать публичных заявлений и не запрашивать копий договоров. На что я ему сказал "нет", – рассказал Сисембаев.

Читайте также
На взятки Куандык Бишимбаев построил дом стоимостью $400-500 тысяч

По его словам, по прибытии в Астану он пересказал Бишимбаеву разговор с Исабеком. Бишимбаев ответил, что разберется.

В  суде Сисембаев уточнил, что несколько раз выполнял просьбу экс-председателя правления АО "Байтерек Девелопмент" Бахыта ЖАКСЫБАЕВА о передаче привезенных им денег экс-управляющему директору АО "Байтерек Девелопмент"  Дильруху АНАРБАЮ.

Оба проходят подсудимыми по делу.

- Жаксыбаев просил передать деньги Дильруху Анарбаю, которого я тогда не знал. Жаксыбаев уезжал в командировку. Он попросил передать 89 500 долларов для строительства загородного дома. Анарбай позвонил, приехал, забрал деньги. Жаксыбаев говорил, что дом строится  для Бишимбаева. (...) Когда  в 2015 году мы с Бишимбаевым сидели, чай пили, он тогда мне говорил, что у его родственников имеется земельный участок, где он хотел бы построить дом. Осенью  2015 года Жаксыбаев рассказал, что уже начали строить дом и попросил передать деньги для Анарбая, – заявил Сисембаев.

Куандык Бишимбаев указал на то, что Сисембаев поменял свои первоначальные показания, в которых сообщал следствию, что дал 20 тысяч долларов из личных сбережений на строительство дома.

Бишимбаев поинтересовался, зачем он сейчас поменял показания. И напомнил, что в момент дачи показаний органам следствия, 23 декабря, он еще не был задержан и работал в правительстве. Сисембаев ответил, что дал ложные показания, потому что хотел помочь, но в конце концов понял, что правда все равно вскроется.

- Вы никакую помощь у меня не просили. Мы не разговаривали на эту тему, но из-за дружеских отношений все эти годы я решил так сказать, –  заявил Сисембаев.

Читайте также
Супруга Бишимбаева выступила в суде в его защиту

Отвечая на вопросы участников процесса, он сообщил, что не брал взятки у строительных компаний.

Напомним, экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева задержали 10 января 2017 года по подозрению в неоднократном получении взяток в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору.

Всего по делу проходит 23 подозреваемых.

Куандык Бишимбаев свою вину не признал.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Технология слива: на что идут судьи ради престижных должностей в казахстанских судах
И насколько круто умеют работать следователи полиции, когда дело касается важных должностных лиц
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Стоят ли российские нефтяники в очереди за казахскими НПЗ
Эпоха лёгких денег и непуганых инвесторов закончилась
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Аулие-Ата: чем и как жили в "русской части" города в начале XX века
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Димаш Кудайбергенов избил кыргызского инвестора
Генконсульство Кыргызстана обратилось с нотой в представительство МИД РК, прося содействия в объективном расследовании уголовного дела
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
"Сотрудники" антикоррупционной службы хотели заработать на оральном сексе
Бизнес-план обернулся скамьёй подсудимых и уголовными сроками
Лидеры казахстанско-кыргызской преступной группировки получили реальные сроки
Транзит сигарет через Казахстан в Россию без акцизов обернулся уголовным делом
Казахстанские чиновники потеряли человечность
Избитый пенсионер в Темиртау почти неделю лежал дома с сотрясением мозга
Собачий вопрос разделил жителей СКО
Пока одни требуют "убрать" бродячих животных, другие на свои деньги создают приюты
В Жетысу перевоспитывают трудных подростков с помощью специальных чатов и секретных бесед
В регионе  реализуют новую методику профилактики правонарушений в школах
Алматинский активист судится с акиматом
Он требует признать незаконным проект детальной планировки исторического центра города
Главному бухгалтеру полиции Шымкента вынесен приговор
Вместе с ним осуждены двое его помощников и бизнесмен
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.