О детях-сиротах может никто не узнать

3455 просмотров
0
Мадина КУАНОВА
Вторник, 15 Мар 2016, 14:40

Какие цели преследует Комитет по охране прав детей?

Депутаты сената сейчас обсуждают поправки в закон «О защите прав ребенка». Суть поправок в том, что к 2017 году планируется единая электронная база детей-сирот, но общество не сможет видеть полную информацию о них. Комитет по охране прав детей Министерства образования и науки объясняет это «тайной усыновления» и законом «О персональных данных».

- Информация о фамилии ребенка и состоянии его здоровья будет закрыта, - говорит журналистам председатель Комитета по охране прав детей МОН Забира ОРАЗАЛИЕВА. Однако далеко не все согласны с такими поправками.

На своей личной странице в Facebook известная телеведущая, директор благотворительного фонда «ДОМ» Аружан САИН опубликовала уже три открытых обращения к сенаторам с просьбой не принимать поправки в закон. В последнем, третьем обращении телеведущая жалуется на «глухоту» депутатов. «К сожалению, нас не слышат. Судя по ответам на наши просьбы в отношении законов по защите прав детей. Друзья, в СМИ опубликованы комментарии и интервью председателя Комитета по охране прав детей и представителей сената парламента как ответы на наши открытые обращения. Но наши вопросы про одно, а ответы – совсем про другое!»

Аружан Саин рассказала ratel.kz, почему, по ее мнению, сенаторы не должны принимать поправки в законодательство, скрывающие информацию о детях-сиротах:

«Мы десять лет отдали на то, чтобы у нас был открытый банк данных детей-сирот. (проект фонда «Казахстан без сирот» - М.К.) Мы просим сенат не принимать этот закон. Если они его примут, то мы будем обращаться к президенту. У нас и так все плохо, а с принятием закона лучше не будет. Мы считаем, что информация о детях, оставшихся без попечения родителей, и их учет должны быть открытыми. В законе говорится о трехуровневой системе учета. Первичный учет детей-сирот будет осуществляться в журнале. Смешно, да? Мы уже телефонными книжками не пользуемся. Целый месяц до перевода ребенка на «второй уровень» о нем будет знать лишь опека этого района.

Вторичный учет ведется на уровне бумажной анкеты. Централизованный учет будет составляться спустя три месяца после того, как ребенок попал на первую ступень учета. Тогда его данные будут вноситься в компьютер. В 21-ом веке вести учет детей в журнале просто неприлично.

При этой системе гражданин, проживающий, к примеру, в Бостандыкском районе Алматы, никогда не получит информацию о детях, находящихся в Алмалинском районе той же Алматы, законным путем. И это внутри одного города! Что уж говорить про регионы и про всю страну.

Во-вторых, мы считаем, что должна быть создана единая межведомственная система учета детей. Сейчас ими занимаются органы опеки при департаментах образования. В жизни детей-сирот принимают участие полиция, прокуратура, врачи, соцзащита, суд. Мы хотим, чтобы любые госорганы могли открыть эту базу и заметить какие-либо нарушения.

В-третьих, из этой базы данных можно создать единый банк данных детей, оставшихся без попечения родителей. И чтобы он формировался не так, как у нас в фонде: «Алло, Акмолинская область, отправьте анкеты!» - и так в час по чайной ложке. А чтобы все это делалось автоматически и по умолчанию – фотография, анкета, краткая информация и ссылка на орган опеки, где родители смогут познакомиться с ребенком. Это защитит от коррупции. И это поможет в короткие сроки найти ребенку семью или патронат. Сколько историй в интернете о том, что ребенка практически невозможно усыновить!

По проекту нашего фонда «Казахстан без сирот» у нас работает портал usynovite.kz. Это помощь взрослым, которые хотят усыновить ребенка. Самое главное - там есть открытый банк данных детей, оставшихся без попечения родителей. В 2012 году мы заключили меморандум с Комитетом по охране прав детей Министерства образования и науки. Нам обеспечивалась передача на портал анкет детей, которые воспитываются в детских учреждениях. Но с приходом нового руководства комитета нам перестали такие давать.

Вспомните этот вопиющий случай в США, когда погибли наши мальчишки. Они были усыновлены в возрасте до года. Самый популярный возраст усыновления детей – это малыши до трех лет. Иностранцы могут усыновить ребенка из Казахстана только по истечении трех месяцев с постановки на учет. Если бы наши граждане знали, что есть такие маленькие здоровые мальчики, они бы их с руками и ногами забрали в казахстанскую семью. Как так получилось, что их усыновили иностранцы? Значит, их не показывали нашим усыновителям. Открытый банк данных исключает любые способы укрытия информации о детях-сиротах».

Кстати, базу данных с закрытой информацией о детях-сиротах планируют запустить с 1 января 2017 года. По имеющейся информации, на ее создание будет выделено из республиканского бюджета 280 млн тенге. Но в своем открытом обращении Аружан Саин указывает и другие суммы: «При этом не говорится, что более 130 млн тенге уже потрачено! А запрошено было 500 000 000 тенге!»

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Чей закон об ИИ лучше – наших депутатов или писателей-фантастов?
Почему некоторые эксперты считают, что депутаты зря просидели десятки часов, рождая законопроект об искусственном интеллекте
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Саженцы на полмиллиарда тенге украл у Семей Орманы бывший лесничий
Сбыть почти 300 тысяч молодых деревьев планировали в Павлодаре
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В Петропавловске вынесли приговор бывшему директору очистных сооружений, обвинённому в крупных хищениях
Вместе с тремя сотрудниками он должен возместить ущерб в размере 805 млн тенге
В суде по делу Шерзата Полата начались прения
Обвинение не хочет признавать убийство подростка групповым
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.