Наполеоновские планы новостарого правительства

3124 просмотров
0
Денис КРИВОШЕЕВ
Вторник, 04 Апр 2023, 12:00

Пора вводить для министров KPI

Новостарое правительство провело первое заседание. И начали с традиционных наполеоновских планов.

Читайте также
В Казахстане поднимают цены на бензин и дизтопливо

Минздрав бодро доложил о работе по модернизации сельского здравоохранения. В рамках утвержденного Национального проекта предусматриваются:

― строительство 655 объектов ПМСП;

― модернизация 32 многопрофильных центральных районных больниц.

А еще будут повышать престиж медицинской профессии: внедрят программы непрерывного интегрированного медицинского образования, увеличат гранты на резидентуру на 70% и стипендии обучающимся в медвузах ежегодно на 15-20%, повысят заработную плату врача на 30%, среднего медперсонала ― на 20%. Инфляция тут громко и зло рассмеялась.

Одного не понимаю, как все эти меры помогут решить вопрос нехватки врачей? Их дефицит на сегодня составляет более пяти тысяч человек. Кто в итоге будет работать в этих объектах ПМСП и райбольницах?

Может, пора реально смотреть на вещи, а не обещать невыполнимое? И так градус доверия к правительству упал ниже плинтуса, так зачем усугублять?

Иногда же министры похожи на кандидатов в депутаты ― планов и обещаний море, а вот результатов пока нет.

И.о. министра национальной экономики Алибек КУАНТЫРОВ на заседании правительства заявил, что более 146 тысяч километров инженерных сетей в Казахстане нуждаются в ремонте. Для реформирования тарифной политики по принципу "Тариф в обмен на инвестиции", по его словам, уже начата работа, направленная на снижение износа сетей в сферах электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения. Это позволит снизить количество аварий, отключений и повысить качество услуг.

Читайте также
Пограничники СКО служат в ненормальных условиях

А теперь предлагаю Куантырову вспомнить, как в августе прошлого года акимы регионов отчитывались о готовности к отопительному сезону. Как докладывали о модернизации и реконструкции теплосетей и теплоцентралей. И как замерзал в итоге Риддер, как мерз Экибастуз, как петропавловцы не успевали отслеживать порывы на теплотрассах.

KPI не пора ли вводить для министров? Не выполнил – освободи правительственное помещение, а еще лучше, превдарительно возмести причиненный неэффективной работой ущерб государству. Или самовыпились.

А вот еще из прекрасных обещаний правительства: работодатели построят 2 855 арендных домов в селах Казахстана. Государство будет субсидировать им затраты. Примерная сумма ― 14,3 млрд тенге.

Я же вот что хочу рассказать сообщившему эту новость и.о. министра индустрии и инфраструктурного развития Марату КАРАБАЕВУ: в феврале 2023 года на заседании общественного совета Северо-Казахстанской области начальник управления департамента пограничной службы КНБ полковник Сакен УРМАНТАЕВ озвучил, что в приграничных населенных пунктах, где дислоцированы подразделения пограничного отделения, либо отсутствует жилье, либо оно не пригодно к эксплуатации. Дома ветхие, в крайне аварийном состоянии.

Военнослужащие пограничного отделения "Акыш", дислоцированного в селе Сумное, вынуждены проживать в селе Виноградное, которое находится на расстоянии 14 км от заставы. В основном военнослужащие передвигаются на личном автотранспорте и, устав после дежурства, постоянно рискуют попасть в ДТП по пути домой.

На дома, которые сдаются в аренду, цены завышаются: с каждого военнослужащего за аренду берут от 30 до 80 тысяч тенге. В населенных пунктах отсутствуют лечебные учреждения, общественный транспорт в райцентры и Петропавловск. Есть проблемы с водоснабжением.

Не знаю, как обстоят дела у пограничников на других КПП страны, но если они находятся хотя бы в приблизительно таком же социальном положении, то не удивительно, что через нашу границу то мошенники какие бегают, то генералы.

Фото: primeminister.kz.

Источник: страница Дениса Кривошеева в Facebook.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента