Накачанная военной мощью Япония станет вторым для России центром геополитической напряжённости

4990 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Вторник, 24 Мая 2022, 10:30

Вашингтон готов оказать полную поддержку масштабной милитаризации Японии

Фото: David Mareuil / Getty Images. Президент США Джо Байден и премьер-министр Японии Фумио Кисида.

Всего год прошёл. А ведь в мае 2021 в Вашингтоне царила уверенность, что с Россией можно и нужно договориться. Ради этого Вашингтон был готов не только благостного воспринимать очередную "сборку" евразийского пространства под геополитическим зонтиком Москвы, но во многом этому способствовать. Тому немало подтверждений, начиная с состоявшейся уже в июне 2021 встречи на высшем уровне в Женеве. Вашингтону был нужен союзник (или хотя бы нейтральный наблюдатель) в экзистенциальном противостоянии Китаю.

Читайте также
Война в Украине: Америка "садится на шпагат", мудрая китайская обезьяна запаслась попкорном

Но все пошло не по плану. И сегодня Вашингтон готов оказать полную поддержку масштабной милитаризации Японии. Визит Джо БАЙДЕНА в Страну восходящего солнца не оставляет в этом сомнений. Для России это крайне неприятная новость. США уже фактически одобрили трансформацию двух японских вертолётоносцев Izumo и Kaga в небольшие по водоизмещению, но полноценные авианосцы. Это первые японские авианосцы со времён Второй мировой. Ранее правительство Японии начало переговоры с США по закупке самолетов пятого поколения серии F-35A и F-35B на сумму 23 млрд долларов.

Накачанная военной мощью Япония станет не только активным звеном создаваемого США в Индо-Тихоокенском регионе мускулистого военно-политического альянса (США, Индия, Япония, Южная Корея, Новая Зеландия, Австралия), но и вторым для России центром геополитической напряжённости, который растянет её ресурсы между Западом и Востоком.

Что ж, активными военными действиями на западном направлении Россия заставила Америку сесть на геополитический шпагат. То есть создала для Вашингтона самую нежелательную ситуацию из всех возможных. Вашингтон с ответом не заставил себя долго ждать. Хотели эскалации - получите и распишитесь. Долг, как известно, платежом красен. А ведь можно было и по-другому.

P.S. Не далее как 22 апреля текущего года министр иностранных дел Японии Ёсимаса ХАЯСИ впервые с 2003 года назвал Южные Курилы "незаконно оккупированными" Россией. Эту фразу МИД Японии использовал при составлении "Синей книги по дипломатии".

"В 22-м издании "Синей книги по дипломатии" излагается принципиальная позиция Японии о том, что северные территории - "исконные для Японии", но в настоящее время находятся под контролем России", - сообщило агентство Kyodo.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Нефтяникам опять поручено дать денег крестьянам
Дизтопливо будут красить в разные цвета
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Как Алма-Ату закатали в асфальт и убрали цветами
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Организаторы “долбанутого” форума для Путина получили три и пять лет лишения свободы
Вице-министру - коррупционеру дали меньше, чем подрядчице, интересы которой он лоббировал, и по деньгам он не пострадал
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Муж не перенёс успеха жены и остался без семьи, машины и жилья
После того, как женщина получила повышение по службе, отношения с супругом пошли под откос. Выяснять отношения им пришлось в суде
Как перспективный миллиардер Талгат Ахметов кусок земли в Алматы захватил
И насколько эффективно с этим ведёт борьбу государство
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Не губите на корню: реконструкция главной улицы Петропавловска началась со скандала
Общественники возмутились повреждением корней зеленых насаждений
В живописном местечке, именуемом в народе Малой Швейцарией, построят завод
Почему местные власти не прислушиваются к мнению рядовых граждан?
Жительница ЗКО обвиняется в заказном убийстве
В шестой раз прения откладываются, теперь дело и вовсе начнут рассматривать заново
Осуждённый за сексуальное насилие над приятелем южанин заявил, что всё было совсем наоборот
Невероятные мужские отношения двух друзей
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.