Накачанная военной мощью Япония станет вторым для России центром геополитической напряжённости

5257 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Вторник, 24 Мая 2022, 10:30

Вашингтон готов оказать полную поддержку масштабной милитаризации Японии

Фото: David Mareuil / Getty Images. Президент США Джо Байден и премьер-министр Японии Фумио Кисида.

Всего год прошёл. А ведь в мае 2021 в Вашингтоне царила уверенность, что с Россией можно и нужно договориться. Ради этого Вашингтон был готов не только благостного воспринимать очередную "сборку" евразийского пространства под геополитическим зонтиком Москвы, но во многом этому способствовать. Тому немало подтверждений, начиная с состоявшейся уже в июне 2021 встречи на высшем уровне в Женеве. Вашингтону был нужен союзник (или хотя бы нейтральный наблюдатель) в экзистенциальном противостоянии Китаю.

Читайте также
Война в Украине: Америка "садится на шпагат", мудрая китайская обезьяна запаслась попкорном

Но все пошло не по плану. И сегодня Вашингтон готов оказать полную поддержку масштабной милитаризации Японии. Визит Джо БАЙДЕНА в Страну восходящего солнца не оставляет в этом сомнений. Для России это крайне неприятная новость. США уже фактически одобрили трансформацию двух японских вертолётоносцев Izumo и Kaga в небольшие по водоизмещению, но полноценные авианосцы. Это первые японские авианосцы со времён Второй мировой. Ранее правительство Японии начало переговоры с США по закупке самолетов пятого поколения серии F-35A и F-35B на сумму 23 млрд долларов.

Накачанная военной мощью Япония станет не только активным звеном создаваемого США в Индо-Тихоокенском регионе мускулистого военно-политического альянса (США, Индия, Япония, Южная Корея, Новая Зеландия, Австралия), но и вторым для России центром геополитической напряжённости, который растянет её ресурсы между Западом и Востоком.

Что ж, активными военными действиями на западном направлении Россия заставила Америку сесть на геополитический шпагат. То есть создала для Вашингтона самую нежелательную ситуацию из всех возможных. Вашингтон с ответом не заставил себя долго ждать. Хотели эскалации - получите и распишитесь. Долг, как известно, платежом красен. А ведь можно было и по-другому.

P.S. Не далее как 22 апреля текущего года министр иностранных дел Японии Ёсимаса ХАЯСИ впервые с 2003 года назвал Южные Курилы "незаконно оккупированными" Россией. Эту фразу МИД Японии использовал при составлении "Синей книги по дипломатии".

"В 22-м издании "Синей книги по дипломатии" излагается принципиальная позиция Японии о том, что северные территории - "исконные для Японии", но в настоящее время находятся под контролем России", - сообщило агентство Kyodo.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента