Монголы и Центральная Азия: 800 лет спустя

7898 просмотров
0
Евгений ЖОВТИС
Воскресенье, 04 Фев 2018, 10:00

По воскресеньям Ratel.kz традиционно публикует истории правозащитника Евгения Жовтиса из его жизни и юридической практики

Читайте предыдущую историю Евгения ЖОВТИСА «Стриптиз для сотрудника администрации президента».

Читайте также
Кто такие правозащитники и как далеки они от народа

Хотя права человека универсальны для всех людей всех рас, национальностей, культур и происхождения, географические особенности или привязки всё же присутствуют. И иногда в весьма неожиданном варианте.

В Организации Объединённых Наций (ООН) есть разные департаменты, в том числе подразделения по взаимодействию с неправительственными организациями (НПО). Они разделены по региональному принципу. Укрупнённо - Африка, Америка, Азия, Европа и Океания. НПО обычно стараются устанавливать контакты с соответствующими подразделениями, потому что там работают сотрудники, специализирующиеся на данном регионе.

Поскольку после распада Советского Союза подавляющее большинство республик рассматривались либо как часть Европы, либо как тяготеющие к ней, то и наш Казахстан тоже туда потянулся. Вон даже в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) вместо Азиатской конфедерации футбола вступил. Или стал членом Венецианской комиссии Совета Европы «К демократии через право».  

В общем, и мы, казахстанские правозащитные НПО, тоже как-то больше с европейскими НПО контактировали и, соответственно, с европейским направлением в деятельности ООН.

И вот в начале 2000-х я участвовал в индийской столице Дели в крупной конференции гражданских активистов, журналистов и правозащитников со всего мира. Где-то на обеде моим соседом за столом оказался руководитель одной индийской правозащитной организации. Разговорились. Он мало что знал о Центральной Азии, не говоря уже об отдельных республиках бывшего СССР. И понятия не имел, что в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане есть правозащитные организации. И даже в Туркменистане когда-то были.

- А почему вы вместе с нами не участвуете в контактах с ООН на азиатском направлении? - спросил он.

- Да мы как-то на европейском направлении общаемся, - сообщил я.

- А мы и не знали, что у вас есть там правозащитные организации, и весь ваш регион на этом направлении представляют монгольские правозащитники, - сообщил он мне сногсшибательную новость.

Читайте также
Юмор – он и в Африке юмор

Моему изумлению не было предела. Ну ладно, в XIII веке татаро-монголы имели какое-никакое право нас представлять, поскольку всё вокруг завоевали.

Но в XXI веке-то с чего?

- Но почему Монголия? - я попытался хоть какие-то причинно-следственные связи выявить.

- А ближе ничего не нашли, - убойный аргумент привёл индус.

Действительно, правозащитных НПО из Китая, Афганистана или арабских султанатов и эмиратов днём с огнём не найти, так что, пожалуй самое близкое в Азии – демократическая Монголия.

Но какие исторические ассоциации!

Иллюстрация: factinteres.ru.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Сможет ли Альназарова спасать жизни, как Биртанов
В Казахстане повторилась ситуация, когда западная компания запретила ввоз в страну лекарства, спасающего жизнь – без него остались больные муковисцидозом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Общество слепых в Сатпаеве выиграло тендер по обрезке и деревьев и хотело сносить ветхие дома в Актобе
Каким образом предприятие собирается организовать высотные работы с тяжёлой техникой на проезжей части города?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Глава крупной китайской корпорации стал советником Берика Уали
В честь такого события инвестору из Поднебесной вручили благодарственное письмо
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
Общественники Петропавловска обеспокоены судьбой около 50 малых озёр
​​​​​​​Начать работу по сохранению водных объектов предлагают с корректировки Генплана
Комиссия акимата Жетысу – защитникам петроглифов: строительство ГЭС им не повредит
Но успокоят ли их заключения учёных и экоактивистов?
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
IT-специалист шымкентского филиала "Казпочты" разворовывал оргтехнику из поставок коммерческих клиентов
Стоимость его добычи составила около 10 миллионов тенге
Почему в Пекине аплодируют Трампу
Акватория Тихого океана оказалась фактически без прикрытия американских авианосных групп
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.