Михаил КЛЕНЧИН: Всем молчать! 

3023 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Пятница, 28 Мар 2014, 00:00

Уголовная статья за клевету с легкостью может быть использована для «присмирения» неугодных кому-либо журналистов, а ее существование в том виде, каком она сейчас, категорично нагибает заявленную в с

 

Если хорошенько, да с любовью к делу начать применять 129-ю статью УК (Клевета) в отношении журналистов, то можно ситуацию довести до абсурда. Да что там говорить – готовый экспонат в идиотеку! Предлагаю разобраться, кого и за что пора сажать. 

Что есть клевета? Это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Окей, начнем разбор с конца. Важная ремарка - репутация может быть подорвана разными сведениями, как ложными, так и правдивыми. А перед продолжением разбора полетов включим ненадолго автопилот и вспомним статью 77 Конституции РК, которая гласит о том, что лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда.

Вот гляжу я, извините, в телевизор и вижу в кадре сотрудника пресс-службы финполиции. Который сообщает, мол, имярек был задержан тогда-то за получение взятки в размере столько-то долларов, его преступные действия пресечены. 

Вполне такой, знаете ли, обыденный случай. Читаем и смотрим сводки криминальных происшествий регулярно и с удовольствием. А если взглянуть на это со стороны Уголовного кодекса? Тогда выходит очень любопытно. Человек ведь только задержан, еще не осужден, вступившего в законную силу приговора нет (и, вполне может быть, не будет). Соответственно, этот самый, которого лицезрим в наручниках – самый, что ни на есть, невиновный. И называть его преступником, да еще утверждать, что он получил взятку – нельзя. А уж кому-кому, офицеру из пресс-службы это известно очень хорошо. Но он называет вещи именно так: «преступник», «взятка». 

Соответственно, имеем телепередачу, вещающую заведомо ложные сведения. И эти заведомо ложные сведения подрывают (однозначно!) репутацию задержанного, заснятого на кинопленку и показанного на всю страну лица, к которому применены очень жесткие эпитеты. 

Сведения распространены? Да!

Порочат репутацию? Да!

Распространены в СМИ? Да!

Соединены с обвинением во взятке? Да!

Итого имеем: распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, содержащиеся в средствах массовой информации, соединенные с обвинением лица в совершении коррупционного преступления, часть 3 статьи 129 Уголовного кодекса Республики Казахстан, наказание – до трех лет лишения свободы. 

Всем сотрудникам пресс-служб правоохранительных органов, журналистам снимавшим сюжет, главредам такой сюжет пустившим в эфир – добро пожаловать в кутузку! 

Не правда ли, бред? Всегда утверждал и сейчас продолжу. Уголовная статья за клевету с легкостью может быть использована для «присмирения» неугодных кому-либо журналистов, а ее существование в том виде, каком она сейчас, категорично нагибает заявленную в статье 2 Закона о СМИ свободу слова и право на распространение информации, что я считаю совершенно недопустимым.

 

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Кому достались золотые монеты к 80-летию Победы по 55 млн тенге за каждую
Как казахстанский монетный двор “слил” чеканку килограммовых монет к юбилею
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Согласится ли министр здравоохранения на фантастический торг: 600 млрд взамен на репутацию
Бывший вице-министр предложил министру уникальную разработку, спасающую жизни и 600 млрд дырявому бюджету в обмен на возвращение репутации
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Актюбинские полицейские ради показателя издевались над инвалидом
Инвалида скрутили на улице, повалив на землю и заковав в наручники. Его оштрафовали за нарушение, которого он не совершал. А судья на это закрыл глаза
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Прокуратура и аудит нашли в госзакупках акимата Усть-Каменогорска признаки демпинга и другие нарушения
В результате отменены лоты на сумму свыше 330 миллионов тенге
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Выброшенный из очереди на жильё инвалид обратился в суд в Петропавловске
Рассмотрение иска к отделу ЖКХ завершилось соглашением о медиации
​​​​​​​Судебный процесс по делу Шерзата завершился дебошем и потасовкой
Стражам порядка пришлось усмирять дебоширов, другие в страхе разбегались
Пойманный на взятке председатель Уральского горсуда получил 2 года 7 месяцев тюрьмы
Он был взят под стражу в зале суда вместе со своим подельником - членом коллегии адвокатов
Охранник частного агентства избил пьяного мужчину, выдворяя его из гостиницы
За это сам секьюрити оказался на скамье подсудимых
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.