Марат Толибаев: Хочу заступиться за Владимира Божко

10505 просмотров
0
Марат ТОЛЫБАЕВ
Среда, 20 Сен 2017, 14:30

Известный в социальных сетях автор считает, что вице-спикеру приписали абсурдные мысли

Читайте также
Ответ министра труда и соцзащиты депутату Божко

От редакции: В социальных сетях идет бурное обсуждение слов вице-спикера мажилиса Владимира БОЖКО. Напомним, недавно в ходе правительственного часа Министерства по делам религий и гражданского общества прокомментировал массовую драку в Астане с участием строителей небоскреба «Абу Даби Плаза».

- В социальных сетях прошла подстрекательская информация на основе абсолютно надуманных и недостоверных данных. На нее откликнулась часть молодежи, в большинстве своем прибывшая из сел, испытывающая сложности в поисках достойно оплачиваемой работы и жилья, - отметил тогда Владимир Божко.

После этого пользователи стали обвинять Божко в том, что он хочет ввести запрет на передвижение казахстанцев внутри страны. Даже министра труда и соцзащиты Тамару ДУЙСЕНОВУ удивило высказывание депутата.

- Я не знаю, на основании чего он это сказал. Я хочу сказать, что граждане Казахстана, согласно Конституции, имеют право по территории страны спокойно переезжать, приехать учиться, работать, поехать трудоустраиваться, - напомнила она народному избраннику о главном законе страны.

В то же время популярный в социальных сетях автор Марат ТОЛИБАЕВ решил встать на защиту Владимира Божко. Вот что он написал на своей странице в Facebook  по этому поводу (приводим его публикацию полностью):

- Хочу заступиться за Владимира Карповича Божко. Ему приписали абсурдные мысли, которых в его словах не было.

Читайте также
Сельскую молодежь обвинили в конфликте у «Аби-Даби Плаза»

Это нечестно.

Я работал с Владимиром Карповичем и знаю его, как открытого, прямого человека, настоящего офицера. Кроме того, он очень доступен и демократичен. Снобизмом никогда не страдал. Запросто общался с людьми, невзирая на ранги.

И в национализме его обвинять нельзя. Лично я такого за ним никогда не замечал.

Я специально еще раз внимательно прочитал все публикации с выступлением Божко.

Не говорил он о запрете на въезд в города сельской молодежи. Не говорил он об отправке их в резервации. И о том, что сельчане должны всю жизнь пахать на латифундистов, он тоже не говорил.

Кто искренне хочет разобраться в данном вопросе, прочитайте, пожалуйста, внимательно его выступления и сделайте выводы сами:

«Приходится констатировать, что зачастую в виртуальном пространстве доминирует язык ненависти и злобы, экстремизма и радикализма, много лжи. Последний пример по инциденту при строительстве «Абу-Даби Плаза» в очередной раз заставляет нас задуматься. Он был локализован благодаря энергичной реакции МВД, КНБ и акимата Астаны, давших реальную информацию своевременно.

Вместе с тем в социальных сетях прошла подстрекательская информация на основе абсолютно надуманных и недостоверных данных. И на нее откликнулась часть молодежи, в большинстве своем прибывшая из сел, испытывающая сложности в поисках достойно оплачиваемой работы и жилья.

Читайте также
Государственные тролли

Этот случай еще раз показал, что нужно устранять причины возникновения таких случаев. Необходимо снижать неконтролируемый приток сельской молодежи в города, устранять те причины, которые двигают молодежь уходить в города. Молодежь на селе должна иметь достойные условия жизни, работу и жилье, пользоваться современной социальной инфраструктурой. Да не только молодежь, но и все жители сел и аулов.

У нас созданы великолепные технические предпосылки, построены комбинаты домостроительные, которые могут выпускать типовые дома за месяц-два и размещать в них сельских граждан. Вместе с тем, хотел бы сказать, что не строится это жилье, но едущие в село врачи, учителя, специалисты сельского хозяйства и другие, в основном молодые семьи, долго не могут решить жилищный вопрос. Дешевых кредитов для них на новое жилье не выделяется, также в селах недостаточно спортивных и культурных объектов.

Если мы не будем улучшать условия жизни на селе, мы можем столкнуться с положением, когда на земле некому будет работать. И мы будем закупать продовольствие за границей.

А в крупных городах будет расти маргинальная часть населения, готовая выйти с протестом на улицу по любому поводу из-за неудовлетворенности своими жизненными условиями, подталкиваемая, подчеркиваю, подталкиваемая обидой на то, что они не могут жить так же, как многие городские жители. А это – несправедливость».

Источник: страница в Facebook Марата ТОЛИБАЕВА. Публикуется с разрешения автора.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай