Когда популист обвиняет популистов

10689 просмотров
0
Вадим БОРЕЙКО
Среда, 21 Сен 2016, 17:05

Премьер Бакытжан Сагинтаев, отменивший зарубежные командировки членов правительства, винит акимов в «хождении по базарам»

На снимке вверху: аким Астаны Асет Исекешев (справа) и министр национальной экономики Куандык Бишимбаев инспектируют столичный рынок на предмет соответствия цен на продукты их «социальности». Фото: radiotochka.kz.

* Акимы - главные рычаги экономики

* Кадровый сундет

* Парфянская стрела по двум адресам

* Что означает «популизм»

* Как сэкономить на свадьбу стоимостью $1 млн

На заседании правительства во вторник, 20 сентября, премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ заявил, что в росте цен на социально значимые продукты и товары больше других виноваты акимы.

Читайте также
Куандык Бишимбаев рассмешил премьер-министра

Акимы - главные рычаги экономики

Ну, это не новость. Акимы в Казахстане давно уже являются главными рычагами регулирования рыночной экономикой.

Но обратим внимание на слова, в которые Бакытжан Абдирович облёк свои претензии:

«Некоторые наши коллеги после получения должностей любят ходить по базарам, инспектировать цены. При этом прекрасно знают, что перед их приходом ценники меняются. Уходят - обратно старые ценники ставятся. Кроме популизма, это нам абсолютно ничего не дает».

Собственно, премьер покушается на устоявшиеся традиции. Едва назначат в город или область нового акима, так это положняк - «пойти по базару, посмотреть кой-какого товару».

Согласно спущенной сверху вниз внутренней мотивации: раз экономика рыночная – первым делом шагай на рынок.

И никого сия юдоль стороной не обходит. Даже все премьеры делают это – и Карим МАСИМОВ, и Серик АХМЕТОВ не чуждались базарного причастия. Возможно, невинного пока Сагинтаева этот рок пока не поцеловал. Но не ровён же час…

Потом, как верно замечено, ценники возвращаются на круги своя – до очередного разгона от президента, премьера или еще кого, в себе уверенного.

Читайте также
Бишимбаев о ценах: Ситуация отпущена на самотек

Кадровый сундет

Последним по времени весомым акимом, замеченным на базаре, был градоначальник Астаны Асет ИСЕКЕШЕВ. Вы же помните: «Это картоп? – Картопля! – Гоните накладные!»

А в прошлом году, едва приступив к обязанностям, стремительно рассекал по Зеленому базару, супермаркетам и магазинам аким Алматы Бауыржан БАЙБЕК.

То есть для свежеиспеченных акимов это неизбежное ритуальное крещение. Если такое слово неуместно – тогда, может быть, «кадровый сундет».

Поход Исекешева по базару интригует еще тем, что его сопровождал министр национальной экономики Куандык БИШИМБАЕВ.

Парфянская стрела по двум адресам

То есть парфянская стрела Сагинтаева была направлена сразу по двум адресам. Тем более что на том же заседании Куандык Валиханович уверял, что рост цен на отечественную картоплю вызван волатильностью мировой конъюнктуры.

Бакытжан Абдирович надхвалился над его болашаковскими познаниями в изощренной форме и с особым цинизмом:

- Четкие системные меры нужно принять, которые должны привести к тому, чтобы по тем или иным продуктам, которые у нас производятся (мысль не закончена. – Ред.). А не как, Куандык Валиханович, вы ссылаетесь: если цена выросла на картофель - на это повлияла мировая конъюнктура рынка. Смешно немного. Всё на поверхности, всё на земле.

Читайте также
Откуда у акима Астаны замашки вертухая?

Раздражение Сагинтаева я понимаю. Тебя поставили премьером – но ты не лидер британской оппозиции, который после победы на выборах назначает свой кабинет министров. И даже не областной аким, который тащит за собой кочевую команду. Приходится работать с тем контингентом, что достался тебе в наследство от предшественника.

Однако Бакытжан Абдирович, посягнув на аппаратный ритуал – акимам ходить по базарам, сам ничего взамен не предложил.

Сам я, конечно, на заседании правительства не присутствовал, но проверил с десяток ответственных сайтов, которые цитировали премьера. Ничего конструктивного.

А можно было бы. Например – как пресечь беспредел оптовиков, имеющих гораздо большую маржу, чем фермеры и розничные торговцы.

Хотя зачем эти мелочи премьеру? Пусть подчиненные думают. А они надумают…

Что означает «популизм»

Еще меня слегка зацепило упоминание Бакытжана Сагинтаева о популизме.

Психологи утверждают, что люди обожают винить других в грехах, к которым сами неравнодушны.

Читайте также
Что мы знаем о дочери Бакытжана Сагинтаева

На первом же после своего назначения заседании правительства Бакытжан Абдирович запретил членам кабмина зарубежные командировки до конца года. Наверное, надеялся сорвать аплодисмент. Но встретил глухой протест со стороны чиновников и недоумение со стороны общества. Потому что по факту поставил под вопрос внешнеполитическую и внешнеэкономическую деятельность правительства почти на четыре месяца.

Нет, там, конечно, есть исключения. Ехать можно – если в составе делегации с елбасы или по личному разрешению премьера. То есть моешь у него в кабинете полы, завариваешь кофе и молительно просишь: ну отпустите за бугор, пожалуйста.

Впрочем, народ давно уже научился разделять иностранный термин «популизм» на два понятных русских слова – существительное и глагол.

Как сэкономить на свадьбу стоимостью $1 млн

Когда Сагинтаева только назначили премьером, читал много комментариев о его скромности.

Дескать, в бытность акимом Павлодарской области (2008 - 2012) пешком по городу ходил. Один!

А может, он экономил на бензине и копил на свадьбу дочери Меруерт. Которая обошлась в миллион долларов.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента