Кибератака в США: восточное побережье встало в очередь за бензином

3645 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Четверг, 13 Мая 2021, 09:30

Минтранс США в спешном порядке ввел режим чрезвычайной ситуации регионального масштаба в 19 штатах

Помнится, в году 1990-м, на излете СССР, большие перебои с бензином стали случаться в Алматы. Заправить полный бак можно было только на центральной заправке - на Розыбакиева-Жандосова. Очередь по Розыбакиева растягивалась кварталов на пять. Часа по два, а иногда и по четыре куковать приходилось.

Читайте также
Почему разводится Билл Гейтс

Тридцать лет прошло. С тех пор таких очередей нигде не видел. До дня сегодняшнего. Да, восточное побережье США встало в очередь за бензином. Цены в среднем подскочили на доллар за галлон.

О причине, наверняка, многие слышали. Атака хакеров на корпоративные компьютерные сети крупнейшей в Америке трубопроводной компании Colonial Pipeline привела к тому, что четыре основные нефтепроводные линии компании протяженностью более восьми тысяч километров, по которым поставлялось горючее от Техаса до Нью-Йорка, были отключены. Нефтепровод простаивает вот уже четвёртые сутки, с 7 мая.

А трубопровод Colonial Pipeline является стратегическим, главным для всего восточного побережья, по нему транспортируется более 370 млн литров нефтетоплива, что обеспечивает энергетическими ресурсами до 45% населения Юго-Восточных штатов Америки.

"Если трубопровод останется выведенным из строя на какое-то время, это будет иметь далеко идущие последствия для нефтяного рынка не только в США, но и в Европе", – сообщил Reuters аналитик Commerzbank Карстен ФРИЧ.

Аналитики к тому же опасаются, что кибератака на Colonial Pipeline может привести к росту цен на бензин до наивысших за последние семь лет показателей в связи с перебоями в поставках топлива.

Читайте также
Сценарий судного дня, Или о чём предупреждают Сагдеев и Киссинджер

В Белом доме уже отреагировали на инцидент, созвав межведомственную комиссию, которая займется предотвращением перебоев в поставках топлива. Представители администрации заявили, что, по их мнению, нападение было совершено преступной группировкой, а не каким-либо государством, стремящимся разрушить жизненно необходимую инфраструктуру Соединенных Штатов. Впрочем, есть мнение, что это могла быть очередная атака одиозных "русских хакеров", подотчётных российской разведке. Доподлинно пока ничего неизвестно.

Минтранс США в спешном порядке ввел режим чрезвычайной ситуации регионального масштаба в 19 штатах, среди которых столичная агломерация США, Нью-Йорк, Техас и Флорида.

Джо БАЙДЕНУ, конечно, в энергетическом плане сильно не везёт. Сначала из-за непогоды накрылась в феврале энергосистема Техаса. Не выдержали все мощности возобновляемой энергетики (привет Гретте ТУНБЕРГ): ветряки замёрзли и встали, фермы солнечных батарей, засыпанные снегом, перестали вырабатывать столь нужную населению электроэнергию. 4,5 миллионов человек остались без света и подачи воды. Цены на природный газ и мазут взлетели до небес.

Теперь вот, вместо Илона МАСКА, в космос рвутся цены на бензин. Они, кстати, расти начали ещё в конце 2020-го, сразу после избрания Джо Байдена президентом. Так рынок в том числе отреагировал на предвыборные обещания будущего хозяина Белого дома - свернуть американскую сланцевую добычу углеводородов и отозвать разрешение на строительство трансграничного нефтепровода из Канады в США Keystone XL.

46-й президент обещания свои выполнил. И добычу начал притормаживать, и строительство трубопровода в первый же день своего президенства свернул.

Видимо, старосоветские навыки по стоянию и выживанию в очередях пора снова реанимировать. Нам ли быть в печали, не правда ли? Мы же всё это уже видели. И даже пережили.

Источникстраница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Павлодар: как возник на соли и погиб в пожаре славный город на Иртыше
Занимательная история Казахстана
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.