Казахстан должен миру 168 миллиардов долларов

45236 просмотров
0
Айдан КАРИБЖАНОВ
Пятница, 03 Ноя 2017, 10:00

У России внешний государственный долг меньше, чем у Казахстана, хотя экономика в 10 раз больше

Читайте также
Айдан Карибжанов: О дискуссии вокруг банка РБК

Интересную сегодня статистику узнал. Сначала, что в июле сказал Нацбанк. В Казахстане внешний долг составляет 168 миллиардов долларов. Из них 106 миллиардов - «внутрифирменная задолженность». Это что местный условный Chevron или ENI должны головной фирме. Государства это не касается. Долги банков (которые непонятно какие - частные, государственные или государственно-частное партнёрство) - это около 6 миллиардов. Остаётся 60 миллиардов внешнего долга. Это само государство, госкомпании и «особо важные компании», которое государство всё равно спасёт. То есть государство ответить за 60 миллиардов долга. Это немногим меньше Нацфонда.

Так вот, у России внешнего государственного и квазигосударственного долга осталось около 50 миллиардов. Это и государство, и госбизнес. Это включает и внутренний долг регионов. То есть благодаря санкциям они расплатились с большей частью внешних долгов. Теперь их совокупный долг меньше казахстанского, при том что размер экономики в десять раз больше.

При этом у России капитализация фондового рынка 200 миллиардов. А у нас КАСЕ, где «БАСТ», «Фридом» и ее страшный астанайский конкурент КЕЛИМБЕТОВ с криптовалютными идеями.

Вот так.

Источник: страница в Facebook Айдана КАРИБЖАНОВА. Публикуется с разрешения автора.

Иллюстрация: lcmedia.com.ua.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МВД Казахстана закручивает пробки на рынке алкоголя
Что стоит за попыткой ужесточения продаж алкогольных напитков?
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
У кого пульт с кнопкой: цифровой тенге – благо или тотальный контроль?
Сможет ли государство обеспечить неприкосновенность критических данных
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента