Какие факторы давят на курс тенге

2718 просмотров
0
Галымжан АЙТКАЗИН
Пятница, 09 Апр 2021, 18:00

Динамика курса казахстанской валюты находится преимущественно под негативным влиянием локальных процессов

В моменте биржевой курс USDKZT колеблется на уровне 433 тенге за доллар США. При этом, как мы писали прежде, сейчас динамика курса казахстанской валюты находится преимущественно под негативным влиянием локальных процессов, как ослабление российского рубля, вызванного обострением геополитических отношений между Россией и Украиной. Вместе с тем, состояние глобальных факторов в виде изменения индекса доллара США (DXY) и состояния рынка нефти также не позволяют в полной мере абсорбировать давление на тенге со стороны произошедшего шокового скачка пары USDRUB.

Читайте также
Что происходит с курсом тенге к доллару

Так, индекс доллара после недолгого снижения до 92,05 пунктов (с предыдущего пика 93,28 пунктов), вновь начал расти в пределах 92,30 пунктов. А цена на нефть марки Brent в условиях глобальной неопределенности, связанной с пандемией, все еще не может "вырваться" из колеи коридора в 62-63 USD за баррель. Следует также добавить, что котировки американской марки нефти WTI продолжают колебаться ниже психологической отметки в 60 USD за баррель.

В отношении же курса рубля к доллару США важно добавить, что несмотря на его сохраняющиеся пиковые уровни с осени прошлого года, вчера появилась важная позитивная новость. Речь идет о решении администрации американского президента БАЙДЕНА касательно санкций против России, заявленных после завершения расследования вмешательства российских хакеров в выборы США.

В частности, по данным Bloomberg, администрация главы Белого дома выбрала в качестве наказания лишь точечные санкции против политических и бизнес персон России, а не запрет покупки российских госдолгов или отключение страны от международной системы платежей SWIFT. К слову, последнего больше всего и боялся рынок, что могло в гораздо большом масштабе оказать давление на рубль и стоимость российских активов. На этом фоне вчера вечером рубль смог отыграть часть падения к доллару США до 76,6 (на 0,5%). Однако возможная эскалация военного конфликта на Донбассе вновь подтолкнула пару USDRUB до отметки 72,2 рубля за доллар США.

Источник: Telegram-канал @tengenomika.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIONS
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIONS
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента