Как журналисты становятся подсудимыми

3111 просмотров
0
Тамара КАЛЕЕВА
Суббота, 19 Сен 2020, 16:45

В судебном процессе истец не представил ни одного доказательства того, что его деловая репутация хоть как-то изменилась в связи с публикацией, а потом и вовсе забрал с свой иск

Самый свежий типичный пример. В Караганде студентка, желая заработать на оплату своего обучения, пошла работать в аквапарк "Дельфин", но заработную плату за несколько месяцев ей не выплатили.

Студенка обратилась к журналистам информационного агентства "ekaraganda", рассказала свою историю. Об этом была написана и опубликована статья "Аквапарк отказывает карагандинке в выплате заработной платы".

Читайте также
Социализм – муэрте

Как поступил собственник аквапарка, ТОО "Жарык Сарыарка" - усовестился и отдал девушке заработанное? Ничуть не бывало. ТОО, как у нас водится, обратилось в суд, обвиняя издание в подрыве деловой репутации.

В судебном процессе истец не представил ни одного доказательства того, что его деловая репутация хоть как-то изменилась в связи с публикацией.

Суд допросил двух свидетелей, которые подтвердили, что работали в аквапарке, с ними не заключали ни трудовые договора, ни договора гражданско-правового характера. Как сказала свидетельница: "У меня даже удостоверение личности не смотрели". Таких человек было несколько, причем несовершеннолетних, в основном молодые люди в возрасте 17 лет.

А после допроса второго свидетеля истец внезапно подал заявление о возвращении искового заявления.

Суд удовлетворил это заявление. 18 сентября 2020 г. Специализированный межрайонный экономический суд Карагандинской области прекратил рассмотрение гражданского дела по иску ТОО "Жарык Сарыарка" к ТОО "Creadom" - собственнику информационного агентства "ekaraganda"

К сожалению, после изменений в Гражданском процессуальном кодексе 2015 г. такие заявления удовлетворяются, мнение ответчиков не учитывается, и у суда нет выбора. Хорошая лазейка для недобросовестных истцов: подать иск без всяких доказательств, в ходе судебного разбирательства узнать и понять позицию ответчика, его доказательства, забрать иск, а потом хорошо подготовиться с учетом полученных данных, и вновь подать иск.

На сегодня производство по делу прекращено, но у журналистов существует риск повторного иска от владельца аквапарка.

Источникстраница Тамары Калеевой в Facebook. 

Фото из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента